Подключение USB устройства

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ivan_z, 16 апр 2019.

  1. Ivan_z

    Ivan_z Нерд

    Спасибо большое!

    Проблема в том что нужно очень точное измерение. На доступных датчикам температуры маленькая точность, либо нужно заморачиваться с усилителями и прочем таким, что как вы понимаете для мене весьма сложно. А этот прибор есть в лаборатории и измеряет очень точно. На ардуине уже крутится управление установкой, очень хотелось их подружить, для лучшего контроля процесса. Теперь понимаю что это сделать у меня не получится. Казалось что все просто.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    можно подумать вот в каком направлении - подключить этот прибор к ПК, на ПК написать простенький шлюз, который будет читать данные из USB прибора и отправлять их в USB ардуины. Это вполне реально и в разы проще. чем подключить этот девайс напрямую к МК.
    Как вариант вместо компа можно использовать одноплатник, типа Расбери или Оранжа. В этом случае. кстати. может будет удобнее и все функции ардуины перенести на малину.
     
    Un_ka нравится это.
  3. Ivan_z

    Ivan_z Нерд

    Спасибо, росбери вроде есть в наличии. Буду прикидывать насколько это будет для меня трудоемко.

    Можно еще один глупый вопрос. Пока гуглил часто натыкался на адаптер/провод USB UART — там есть rx/tx с одной стороны и USB с другой. Можно ли в эту сторону копать, или нет смысла?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Архитектуры чего?
    На USB.org есть расценки
    https://usb.org/getting-vendor-id
     
  5. b707

    b707 Гуру

    нет смысла, это клиентский USB. а вам нужен USB-Host
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Физика, как наука, не оперирует качественными понятиями, только количественными. Точное - это сколько? Для кого-то сотка туда-сюда - это точно. Например, температура на поверхности Солнца. А где-то сотые доли градуса - это очень грубо. Например, в отрасли по выращиванию кристаллов.
     
  7. Ivan_z

    Ivan_z Нерд

    Спасибо еще раз всем!
     
  8. ELITE

    ELITE Гик

    да можно - надо 2 проводка подпаять - там УАРТ обычный
    https://sigrok.org/wiki/WCH_CH9325

    и общайтесь с ардуины на прямую
     
    b707 нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    ELITE - для этого надо будет разобрать девайс и подпаятся к микросхеме.
    Если ТС сможет - то согласен. это решает проблему.
     
  10. Ivan_z

    Ivan_z Нерд

    О! Правильно понял что все-таки возможно будет общаться с устройством и забирать с него данные? Для этого нужно дорабоать модуль? А нет ли статей под рукой на эту тему?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть даташит.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что Вы конкретно хотите собрать?Горорите точнее
     
  13. b707

    b707 Гуру

    не модуль, а тот девайс. которым вы измеряете температуру. Нужно его разобрать и подпаятся к чипу , чтобы обойти USB
     
  14. Ivan_z

    Ivan_z Нерд

    Ааа, теперь начал понимать! Спасибо!
    Поидее я могу подпаяться сюда, разобрав устройство?
    [​IMG]
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чтоб подпаяться к TxRx надо их отключить от микры USB-UART конвертера. Иначе возникнет конфликт выходов передатчиков Ардуины и микры на этой плате. Еще - риск пробить процессор прибора. Без опыта работы с электроникой не стоит связываться. Подключите прибор к ПК. Появится новый COM порт. И общайтесь с ним любой терминальной программой. Может вам лучше подключить и Ардуину и прибор к ПК. А ПК сделать шлюзом между ними. Заодно и функции супервайзера будут.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
  16. Ivan_z

    Ivan_z Нерд

    Спасибо за предостережениние ценную информацию! Через компьютер — интересная идея, не думал об этом. Ардуина и так подключена к компьютюеру, он регистрирует измерения.

    Чисто теоретически, что если не перепаивая устройство, подключу подобный чип к USB через него к ардуине, есть в этом смысл?
     
  17. b707

    b707 Гуру

    хм, а вы не читали что я вам ответил в #22? - ровно эту идею и описывал.

    опять по кругу пошли. Нет в этом смысла - это будет ровно тоже. что вы спрашивали в начале.


    и зачем я это пишу...
     
  18. Ivan_z

    Ivan_z Нерд

    Даа я медленно все переосмысляю :]
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пробуй.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не понял вашего вопроса. Попробую ответить с нескольких сторон, может попаду в тему.
    1. Соединить по УСБ Ардуино и прибор не получится. Они в исходном состоянии оба "приемники". Если их соединить - они будут бесконечно стоять, накапливать ваши данные для передачи в своих буферах, и "ждать ветра в поле". И даже не почувствуют соединения. Для начала связи требуется "инициализатор - host". Они хостами не являются.
    2. Пины TxRx Ардуины - выведенные наружу цепи, связанных между собой процессора и конвертера на плате. Использовать их для связи с внешним устройством нельзя. Приемник в процессоре Ардуины получает данные из передатчика конвертора на плате Ардуине. А если вы сюда же подключите передатчик внешнего устройства - возникнет конфликт передатчиков. То же самое будет и на плате вашего прибора.
    3. Если вы просто отрежете конверторы и соедините цепи процессоров прибора и Ардуины Tx-Rx , Rx-Tx , GND-GND - не факт, что у них совпадают уровни единицы и нуля. В Ардуине 5В/0В или 3.3В/0В. В приборе - ХЗ !?
    4. Есть шароварные программные эмуляторы соединения между портами в Виндоусе. Данные из порта в порт текут автоматически. Можете использовать это. Допишите скетч Ардуины на связь с прибором и подключите оба через ПК по УСБ.
    5. Если вы хотите сделать еще один USB порт в Ардуине - воспользуйтесь микрой CH340G и SoftSerial-ом. Заказывал такие с Али - исчезли в Латвии с концами.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2019