Проблема с подключением Arduinio UNO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Fenny, 17 май 2013.

  1. Leshik

    Leshik Нуб

    Rodstan, огромное спасибо за эту статью, тамошний драйвер помог и всё установилось.
    К сожалению скетч не заливается, опять неделю форумы курить, боюсь всё же придётся к вам снова обращаться, т.к. пока найденные методы не помогли.
     
  2. Yoda

    Yoda Нерд

    Каковы симптомы, что пишет в ответ на попытку заливки кода?
    Возможно дело в том, что неверно выставлен тип платы в программе. То есть ком-порт правилен, скетч ПЫТАЕТСЯ загрузиться, а так как тип платы неправилен, программа компилируется неправильно (с точки зрения вашего микроконтроллера) - мы же помним, что МК исполняет ассемблерные коды, а не СИшную программу...
     
  3. Leshik

    Leshik Нуб

    Ошибка наверно самая распространённая:
    avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
    COM-порт выставил 2.
    При подключении ардуино загорается пауерлед, раза 3 вспыхивает ледпин13,
    при попытке залить скетч несколько раз моргает ледпин13, один раз RX.
    Пробовал выставлял 5 разных типов плат, убавлял скорость до самого минимума, много раз нажимал кнопочку Reset до и в самом начале загрузки.
    Если закоротить выводы RX и TX и посылать что либо через монитор порта, то мерцают оба и RX и TX, но в ответ ни чего не приходит.
    Некоторые пишут, что помогает замена кварца, а выяснить что виновник кварц без его замены можно? (а то у меня лишнего нет)
     
  4. XCB

    XCB Гик

    когда ко мне пришла от китайцев ардуина нано - на ней небыло бутлоадера.
    ошибка помнится была похожая. прошил бутлоадер через другую ардуину.
     
  5. Leshik

    Leshik Нуб

    Какие есть способы проверки наличия бутлоадера?
    У меня это первая и пока единственная ардуина, т.е. шить не чем.
    Вот так http://robocraft.ru/blog/arduino/50.html можно сделать?
     
  6. Leshik

    Leshik Нуб

    Вот я лошара. Хотя платку и признали как Duemilanove и дрова такие установились,
    а скетч залился, когда выставил Uno.
    Следующая проблемка: монитор порта не работает. Перемычку между Rx и Tx поставил,
    огоньки на светодиодах Rx и Tx мерцают, а в ответ тишина.
    Перепробовал всевозможную скорость обращения от мин. до макс.
    Взял ещё нормальную ArduinoUno - на ней всё прекрасно работает.
    Может это не работать из-за того что у меня PL-2303 а не FT232?
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Среда разработки использует последовательный порт, а откуда порт взялся - ей без разницы должно быть, будь то хоть аппаратный, хоть виртуальный порт. Если сам по себе порт работает - проблема скорей всего где-то еще.
    Попробуйте из монитора порта отправить данные, поставив перемычку TX-RX, данные должны сразу вернуться в монитор. Так Вы проверите только микросхему, не используя контроллер.
     
  8. Leshik

    Leshik Нуб

    Не обижайтесь, но постом выше описано именно это действие - с нулевым результатом.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Но ведь скетч Вы каким-то образом залили?
    А сторонний монитор порта пробовали?
     
  10. Leshik

    Leshik Нуб

    К сожалению со сторонними мониторами не знаком.
    Да и при чём здесь они, если на нормальной Uno всё работает.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Сторонние мониторы - вещь полезная, позволяют намного больше встроенного. Например, CommTest.
    Но если скетч залился, значит и на "ненормальной" что-то работает - ведь скетч заливается через тот же порт... Действительно странно.
     
  12. Koteishna

    Koteishna Нуб

    Всем доброго дня!
    Почитала форум, подобных вопросов не нашла, так что заранее прошу прощения: из-за моей невнимательности тема может быть немного "олдскул".
    Столкнулась с такой проблемой (стыдно признаться, но): полгода не пользовала Ardu (Mega 2560). До этого всё было прекрасно, запрограммировала небольшого робота, плата не подводила. За полгода успела сменить ноутбук. Раньше была windows7, 32bit, а сейчас win8 и 64. Подключила, драйвер, конечно же, не встал. Скачала, поставила насильно из IDE 1.5.2. Не могу запустить даже сервопривод. Причем подключенный полгода назад UZ-дальномер по старому залитому скетчу исправно продолжает считывать расстояние, то есть плата вроде как в порядке.
    После тщетных попыток загрузки кода в плату выдает:
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer

    Вопрос: что это и как починить?

    Предвосхищая возможные вопросы: шнур USB меняла, плату перезагружала, в IDE плата выбрана верная, напряжение на пинах - есть, драйвер самый новый (из 1.5.2).

    Спасибо!
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Используйте IDE 1.0.x
     
  14. Led 51

    Led 51 Нуб

    Доброго времени суток. Товарищи, помогите, кто может. Я начинающий. Недавно купил Arduino Uno R3. Стал разбираться, как работает. Выяснил, что для заливки прошивки необходимо сначала установить FTDI драйвер. Но попытка его установить, по инструкции, ни к чему не привела. В окне мастера установки сразу появляется сообщение о том, что устройство не установлено за неимением подходящих драйверов, хотя нужный драйвер заведомо есть. Антивирус непричем. ОС- Windows XP. К слову пробовал установить на других машинах с XP, одна была с седьмой виндой и все тоже самое. Для наглядности прилагаю скриншоты.
    поиск.png кнопка.png не удалось.png
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А если выбирать папку "FTDI USB Drivers" - кнопка тоже не активна?
     
  16. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хех!там может быть всё что угодно и FT232 и Mega16 и как у меня CH340 https://www.google.ru/#lr=lang_ru&newwindow=1&q=CH340 и PL2303 Надо внимательно смотреть.
     
  18. rav_75

    rav_75 Гик

    Видимо все, что угодно, может быть в клоне, как у Вас. nailxx говорит про оригинал. Надо смотреть, это Вы правильно заметили, и обозначать в постановке вопроса, о чем идет речь, об оригинальном девайсе или клоне, коих немеряно. Пока здесь гадание на кофейной гуще.
     
  19. Funny

    Funny Нуб

    Сталкиваюсь с проблемой, не описанной на форуме.
    До подключения UNo
    upload_2015-3-7_0-3-37.png
    После
    upload_2015-3-7_0-4-27.png
    Так выглядит other devices:
    upload_2015-3-7_0-5-7.png
    upload_2015-3-7_0-5-26.png
    Пробую установить драйвера :
    upload_2015-3-7_0-6-28.png
    Получаю отказ:\
    upload_2015-3-7_0-7-14.png
    В самой IDE только COM1
    upload_2015-3-7_0-8-7.png
     

    Вложения:

  20. Funny

    Funny Нуб