Проблема с реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 12 окт 2018.

  1. Но вы этого не сделаете, конечно же.
    Не надо тему на ардуино переводить. Вы, якобы, видали немало серьезных буржуйских приборов, сделанных по всем правилам. Приведите один.

    Рассуждать ни о чем все, блин, старые спецы, а как конкретный пример привести, так сразу голова в песке.
     
  2. Перечитал еще раз. Спец уже сдулся, оказывается. Хорошо. Посчитайте для критических условий - температуры в 90 градусов. А я посмеюсь.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вроде уже выяснили, что если в нагрузке такое неповоротливое устройство, как реле, то пофигу.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Вам нравится флуд. Я понял. Что вам говорит ARL3460, MRS404, Spectrolab M10, S4 Pioneer, S8 Tiger, Leco CS 244, Varian AA30, ONH 2000 и тд. Это примерно треть "серьезной" техники, которую я обслуживал и ремонтировал.
    2. Что посчитать для "...Посчитайте для критических условий - температуры в 90 градусов..." ? Тут впору мне смеяться.
    3. Вам закон Джоуля-Ленца ?
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
    ostrov нравится это.
  5. Список брендов не по теме мне не говорит совершенно ничего. Я просил конкретную модель, коммутирующую реле транзистором от кмоп-выхода. И с доступной схемой, чтобы у меня была возможность проверить.
    Я уже писал что. Тепловыделение при не нагруженной базе. Это последний шанс хоть немного свою репутацию исправить - потом сам посчитаю.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. А я репутацией не дорожу. Считайте ! Только не в уме, мне тоже интересно.
    2. Какие CMOS выводы ? Вы вообще о чем ?
    Ф Ф Ф Ф. Мы ждем расчеты...
    База это вход - её не нагрузишь.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Эта "ситуация" называется 3-й закон Мэрфи.
     
    Mitrandir нравится это.
  8. Ну что ж, наш спец заявил следующее.
    Давайте посмотрим на реальный транзистор, и как он себя поведет
    upload_2018-10-18_21-1-17.png
    На температуре 100 градусов Iceo составляет 10^-6
    Возьмем напряжение в 12 вольт, тогда выделяемая мощность сотавляет 12 * 0,000001 = 0,000012 Вт.
    Замечу, что эти условия заведомо гораздо более суровые, чем поставлены в задаче, и даже в них тепловыделение смехотворное.

    Очередной "старый спец" оказался простым балаболом, не имеющим реального представления о том, что происходит.
     
    parovoZZ нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Это обратный ток коллектор-база. В случае "висящей" базы он умножится на коэффициент усиления и превратится в ток коллектора (коллектор-эмиттер).
    2. Какой вы хороший транзистор взяли. Для обычного BC547 при 25С Iкбо = 15нА. Жаль там нет типа вашего графика, но прикинем. Согласно вашего графика ток возрос примерно в 50 раз при 90С относительно 25С. Значит на BC547 будет то же самое. 15нА * 50 = 750нА. Коэффициент усиления достигает 800. Значит ток коллектора будет 750нА * 800 = 0.6мА.
    3. При напряжении коллектора 40В выделение тепла будет 24мВт.
    Не много, но и не мало.
     

    Вложения:

    • BC547.png
      BC547.png
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      294
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще-то Iceo - это обратный ток коллектор-эмиттер при неподключенной базе при напряжении Vce =) И не надо ничего ни на что умножать - в даташитах все графики есть.
    для какой схемы?
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Че-то я не понял. Куда дядя график дел ? И че там за Collector Dark Current (Темновой Ток Коллектора) - при чем тут фототранзисторы ?
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Vceo - знаю, Iceo - не знаю. Это точно что-то для фототранзисторов.
    2. Какая может быть схема с "висящей" базой ? Шутить изволите. Речь о собственном усилении транзистора
    b = d Iк / d Iб
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так учи

    О_о У меня аж глаз задергался((( Транзистор ничего не усиливает!
    На-ко почитай

    tranz.png
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Iceo - параметр присущий Фототранзисторам. В даташитах обычных транзисторов его нет. В даташите BC547 - точно нет. Есть Vceo (!!!). Все что вы привели - касается "трехточек". А мы обсуждаем поведение транзистора с "висящей" базой. Это не трехточка. Так какая это схема по вашему ? С ОК, с ОБ или с ОЭ.
     
  15. "Старый спец" не в курсе, что фототранзистор это обычный транзистор с открытым кристаллом.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не пытайтесь меня уязвить. Я - пофигист. Да в курсе. Еще со времен МП39Б. Вы хоть знаете что это такое ?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Iceo -- это какая-то фигня, придуманная parovoZZ'ом. Есть Icbo -- обратный ток коллектор - база, Iebo -- обратный ток эммитер - база. Т.е. обратные токи p-n-переходов в закрытом состоянии. А что такое "обратный ток коллектор-эмиттер при неподключенной базе" наверно доступно только "посвящённым".
    Вы похоже то же к "посвящённым" себя хотите отнести...
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    On Semiconductor со мной в сговоре?
    tranz.png
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    "Да тыж погляди... а...". Из всех более-менее известных производителей только OnSemi выпендрился и добавил в свой ДШ на данный транзистор этот ненужный параметр. Самое интересное, что у того же OnSemi в ДШ на другие транзисторы (проверил несколько) этого бессмысленного параметра уже нет.
    Интересно как кто сочинял именно этот ДШ?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    Осспадя, на 6 страниц пустотрёп развели.
     
    Airbus нравится это.