Проблемы с электропитанием.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Makhonin, 5 ноя 2012.

  1. Makhonin

    Makhonin Гик

    Наконец-то остро встала проблема электропитания робота.
    На данный момент такая платформа (http://amperka.ru/collection/Mehanika/product/Chetyryohkolyosnaya-platforma) питается от пяти аккумуляторов Ni-MH ~ 1.2 V = 6V. Питание подводится к motor shield v3.
    Arduino Duemilanove + i/o shield питаются от аккумуляторной кроны. Плюсом заряд кроны хорошо съедает Xbee, установленный на i/o shield. Теперь нужно к подключить серву (http://amperka.ru/collection/Mehanika/product/Servoprivod). Если питать Arduino от USB, то серва, вроде как работает вместе с моторами платформы, но с кроной никак. Вот и думаю, что теперь со всем этим делать. Посмотрел, что есть по аккумуляторам в Москве, и оказалось, что все печально. Максимум, что я нашел - это на 7.4 V (http://www.rcmotors.ru/catalog/1/32/389/). Для текущего состояния Arduino от кроны этого будет мало или нет? А что говорить про моторы платформы. Нашел на Хабре статью (http://habrahabr.ru/post/135043/), где такая платформа питается от аккумулятора 12V и даже двух. Но не то, что в Москве, даже в России таких нет(((( Подскажите как решить проблему, какой надо аккумулятор, чтобы хватило всей платформе?
    P.S. Завтра буду в Москве и хотелось бы сразу приобрести все, что нужно.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А пробовали вашу Ni-MH батарею кроме того как к Motor Shield подвести ещё к клемам Servo +/- на IO Shield? Таким образом и сервопривод станет питаться от отдельного источника 6V, а вся цифровая часть останется на Кроне.
     
  3. Makhonin

    Makhonin Гик

    А Servo +/- с чем соединены на motor shield?
     
  4. Makhonin

    Makhonin Гик

    Servo +/- должно быть связан с цифровыми выходами i/o shield, а там подключен ультразвуковой дальномер у него 5 V должно быть. Реально ли этот дальномер подключить к аналоговым выходам?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Что с чем подключено — мультиметр в помощь. Насколько я помню ни с чем.

    А дальномер, да, можно подключить к аналоговым входам. На самом деле это самые обычные пины, просто у них есть «фича»: они помимо всего прочего подключены к АЦП. Если эта фича не нужна — пожалуйста:

    pinMode(A3, OUTPUT);
    digitalWrite(A3, HIGH);
     
  6. Makhonin

    Makhonin Гик

    А куда подключить серву? На motor shield или на i/o и куда, если на i/o?
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Подводите отдельное питание на клемы Servo +/- на IO Shield. Все питающие цифровые пины на IO Shield становятся 6V. Соответственно к ним и подключаете серву. Например, к контактной тройке с 5-м пином на IO Shield.