Сервис "умная сеть"

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем KasDim, 24 сен 2021.

  1. KasDim

    KasDim Нерд

    Теоретически можно выложить исходники, и тогда организовывать локальную умную сеть. Но тогда в ней мало смысла, зачем делать еще один Home Assistant. Или если это постапокалиптический сценарий, то без Интернета, я думаю автоматизация резко уйдет на надцатое место.

    Количество устройств в сети WiFi меня тоже беспокоило, но как оказалось зря. Большие дома и территории, все равно лучше разделять на зоны и ставить отдельные точки доступа. Сейчас у меня работает 50 устройств на один роутер и два POE-WiFi ретранслятора.
     
  2. KasDim

    KasDim Нерд

    Да, была такая идея. Но, тут вопрос безопасности, который приходится облокотить на ESP. А если на нее отправить еще ddos-атаки? Мне кажется запрятаться в VPN безопаснее и проще.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    в целом у меня из этого обсуждения два вывода:
    - сервер Умного дома должен быть свой.
    - если про систему написано, что она "не требует программирования" - такие системы сразу в помойку.
    Причины - Во-первых, такая система спроектирована с прицелом на идиотов
    во-вторых - это вранье. без программирования в каком-либо виде (скрипты. условия. стрелочки-блоки и тд) невозможно построить сколько-нибудь умную автоматизацию
     
    Andrey12, ИгорьК и DetSimen нравится это.
  4. KasDim

    KasDim Нерд

    В этом что-то есть, "умный дом" это наверное как "искусственный интеллект", просто нарицательные, а по сути дом никакой не умный, а искусственный вовсе не интеллект. Но нам все равно проще использовать эти идиомы, чтобы быстрее передать смысл - автоматизации чего-либо.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хата ParovoZZ a в Шушарах :D:D:D
     
  6. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Еще раз, более менее "умной" системой может называться та, где сервер только собирает информацию, может управлять состояниями подключенных устройств, но не занимается принятием решений.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
    Andrey12, ИгорьК и issaom нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не ну идея в общем и целом неплохая и имеет право на жизнь. Пусть ТС работает а там видно будет что дальше.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ничего он не оставляет.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я уже приводил две ссылки на дохлые системы, ТС так и не понял что это именно про его проект.
    По этим двум ссылкам также сервера принимают решения в отношении исполнительных устройств.
    Но там хотя бы эти сервера во владении хозяина.
    Здесь все еще хуже.

    +100500 и еще раз столько же.
    ... и именно этот факт оставляет некоторый шанс текущему проекту, если не запинать его ногами в зародыше и не удушить путем сворачивания башки.

    ЗЫ. А также: выжечь каленым железом, сбросить с моста, выкинуть в урну, утопить в реке.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
    b707 и DetSimen нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Всё это всем понятно, но получается для каждой WiFi сети, где стоит хоть одна ESP8266 и нет белого IP, нужно поставить VPN роутер.
    Как мне кажется, тут нет сильного упрощения процесса для "чайников".
    Чайнику все равно самому все это не собрать и не настроить:
    1. Настроить VPN на роутере.
    2. Собрать (спаять) устройство с ESP8266 (БП, модуль ESP, силовой модуль).
    3. Если взять SONOFF то припаять разъем для программирования. Приобрести USB-UART переходник.
    4. Залить туда прошивку.
    5. Настроить устройство.
    6. Настроить конфигурацию на сервере.

    А это уже близко к повторению чужого DIY проекта удаленного управления ESP.
    Хоть того же Блинк, для которого куча примеров и не нужен роутер для VPN.

    ИМХО, так сложно не получилось, а специально задумывалось.
    Чайнику самому не сделать - он заказывает собрать, запуск и настройку.
    Если устройство будет само цепляться к серверу (как на самом деле у всех работает) - минус объем работ по продаже установке и настройке роутера.

    Дальше - эксплуатация:
    Не зря устройство - просто удаленные порты ввода / вывода, а вся обработка на сервере.
    То есть Автору не нужно каким то образом менять прошивку устройства. Он допиливает форму и алгоритм на сервере не выходя из дома.

    Тут нет вопроса, удобно ли это пользователю, надежно ли это. Пользователь чайник, и так всем должен быть доволен.
    Главное удобно Автору. Не нужно посещать пользователя, который может быть в другом городе, не нужно объяснять как прошить.

    А чайнику как раз проще взять готовый модуль SONOFF с термодатчиком и воспользоваться приложением SONOFF.
    Ни паять ничего не нужно, ни заливать прошивку, ни конфигурировать. Только выставить температуру включения в приложении.
    Так же туда можно добавить розетку SONOFF и управлять нагрузкой хоть по времени, хоть вручную.
    Но Автору это уже не интересно.
     
    ИгорьК и DetSimen нравится это.
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Ну Коли уж заговорили о создании зоны комфорта - такой вопрос как осуществляется фидбек в проектах "умного дома"?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В умном доме не должно быть никакого фидбэка. Ты садишься в машину, запускаешь двигатель и у тебя не возникает желания получить фидбек: как там углы зажигания выставились, как там смесь подготовилась и прочее. Так же и в доме.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Хочешь сказать что это система?
    Просто получается, что она сама должна проконтролировать нестандартную ситуацию и дать знать.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот так 4 раза в день, если все нормально.

    SmartSelect_20210928-203136_Telegram.jpg
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А у меня если только параметр за пределы вышел.
    Или какое-то устройство не обновило статус (не выходит на связь).

    Если все в норме - нет сообщений.
    А то привыкаешь, что что-то брякает, внимание перестаешь обращать

    Попробовал оповещения голосом (TTS), через Алису - прикольно, через 1 минуту после прихода домой.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Аккумулировать данные и отправлять их - тут всё понятно - ОКей.
    Например тёплый пол - настроил за полчаса перед будильником и как только я вышел - они отключаются. Для чего это всё делается думаю объяснять не надо - (для экономии электричества и т.д)
    Всё - а если они не отключились??? Как мне понять, что они не потребляли электроэнергию - где умный-контроль?
    А потом перед тем как я вернусь домой с работы полы должны заранее включится - и я уже не буду знать полы подогревались или отключались...
    :D Только по бумажкам с домуправления (ЖКХ) в счёте за использованную электроэнергию.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот так, если я правильно понял вашу витиеватую мысль:

    SmartSelect_20210928-205946_Home Assistant.jpg
     
    SergeiL нравится это.
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да солидно.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это не все. Там много такого.

    SmartSelect_20210928-210627_Home Assistant.jpg
     
    SergeiL нравится это.