Флешка с Raspbian

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Егор, 23 фев 2014.

  1. Егор

    Егор Нерд

    Есть такой вопрос. Купил недавно малинку, установил Raspbian, потыкался, покачал хлама всякого, вообщем забил ее мусором по самое небалуйся. Разгребать весь этот хлам как то не хочется, решил тупо переустановить систему. Начать с чистого листа, так сказать. Но не тут то было. Программа для записи отказывается писать на нее операционку. Решил отформатировать флеху, но винда в окошке настроек форматирования выдает размер носителя 56мб. Я так понимаю, он отформатирует только то, что я в проводнике в винде вижу, тот раздел, где система лежит и, наверное, весь мой хлам, она не тронет. Что с этой флехой сделать, чтобы привести ее к девственному 4-х гиговому состоянию?
     
  2. geher

    geher Гуру

    Скорее всего текущий формат флэшки ни при чем.
    Для начала, прежде чем форматировать, имеет смысл посмотреть, не сдвинулся ли рычажок защиты от записи, если он там есть.
    Второе, если винда от висты и выше, надо запускать программу записи образа с правами администратора.
    Третье, можно попробовать другие программы и способы записи образа на флэшку.
    Четвертое, иногда некоторые кардридеры, антивирусы, прочие программы, не позволяют записывать в сектор MBR. Нужно устранить эту причину (сменить кардридер, временно отключить антивирус, отключить иную защиту)

    Для форматирования же флэшки в "стандартное состояние" (4 Г ФАТ32) имеет смысл посмотреть в меню правой кнопкой мыши по иконке "мой компьютер" или по аналогичной записи в меню "Пуск" пункт "Управление". Появится окошко, в левой части которого выбрать "Управление дисками".
    Там найти флэшку (диск около 4Г, скорее всего последний). На нем будет два или более разделов, которые следует удалить, создать один на весь диск, который и отформатировать. Тут главное, не перепутать диск и не удалить раздел с жесткого диска.
     
    Егор нравится это.
  3. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Я пользуюсь стрёмным SDFormatter
     
    Егор и sagis нравится это.
  4. sagis

    sagis Нерд

    Код (Text):
    Я пользуюсь стрёмным SDFormatter
    Именно так и написано на http://www.raspberrypi.org/downloads что считаю официальной информацией
    1. Format your SD card using the SD Card Association’s formatting tool.
     
    Егор нравится это.
  5. Егор

    Егор Нерд

    Спасибо, подмогли)