Хочу сделать робота на базе ардуино или аналога

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем espilya, 19 дек 2015.

  1. espilya

    espilya Нерд

    Всем привет, хочу сделать робота на базе ардуино там с датчиками, моторами и тд и тп. Еще ни чего не покупал и не знаю, хочу купить UNO или nano(разница как я понимаю только в размере)Желательно аналог так как дешевле(и желательно проверенный) . Интересует зачем нужен мотор-шилд(нельзя без него подключат моторы к ардуино?) И как лучше покупать по частям или набор?

    Короче мне интересно какой ардуино лучше для робота подходит и желательно аналог который не такой дорогой. Зачем нужен моторшилд? И как лучше купить набор или отдельно по частям(если знаете набор проверенный скажите)?
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Думаю, для начала лучше повторить уже собранный похожий проект. Таких в интернете очень много. А уже потом, имея некоторый опыт, модернизировать под свои идеи.
     
  3. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    КМК, сделать робота и собрать робота из продающихся комплектующих- это 2 большие разницы.
    Я имею в виду механику.
    Что касается электроники- мне кажется нужно начать с малого, помигать диодиками, позапускать моторчики.
    И еще, что немаловажно, нужно определиться, что должен уметь ваш робот. Просто ездить вперед-назад, или собирать какие-то данные с датчиков, или как-то реагировать на изменения окружающего пространства. От набора его умений зависит его комплектация, наличие и количество датчиков и проч.

    Касательно выбора ардуины- мне кажется лучше сразу брать МЕГУ. По размерам она не особо больше УНО, но количество пинов в разы больше. Если нужна компактность- тогда МИНИ или НАНО, не помню, как они там точно называются.
    Мотор-шилды нужны для управления двигателями, Если вы хотите, чтоб ваш робот катался, передвигался, мотор-шилд если не необходим, то рекомендован, как минимум, из-за удобства подключения двигателей.
     
  4. a_komolow

    a_komolow Нуб

    Гугл в помощь
     
  5. andriano

    andriano Нерд

    На мой взгляд, рациональнее всего заказать в Китае готовый набор деталей для робота.
    Искать по фразе "arduino robot kit diy".
    Вот, например, робот-художник: http://ru.aliexpress.com/item/Free-...b201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_1

    Драйвер мотора нужен потому, что мотор потребляет ток гораздо больше, чем может обеспечить выход Ардуино. Т.е. по сути драйвер мотора - это усилитель тока.