как подключить шаговый мотор от принтера

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем djdance, 1 авг 2012.

  1. djdance

    djdance Нерд

    Вот такое нашел от епсона: EM-546 stepped motor, производство OKI, биполярный.
    4 провода на шлейфе, даташит не нагуглил.

    как подключить - многое гуглится, но как попроще, и чтобы через 1 вывод ардуино? (питание не считаем). И без мотор шилда! У меня уже uno+ethernet, значит пин 4 занят езернетом. Возможна фридуиновская version 3 в режиме SPI (скушает 2 вывода, но там библиотека не проверена), но подойдет ли..
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вы хотите Arduino, Ethernet, шаговик и всё? Тогда через 1 пин подключить не выйдет. Он так или иначе требует четырёх. Но они не обязательно должны быть с PWM, поэтому свободные у вас есть; не так ли?

    В остальном, всё можно сделать как в туториале на arduino.cc.
     
  3. djdance

    djdance Нерд

    ну почему же четырех, вот есть биполярный на двух

    [​IMG]
     
    KamAdm нравится это.
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Нечестно, тут микросхема есть :) А вообще да, количество занятых пинов зависит от выбранного вами посредника.
     
  5. djdance

    djdance Нерд

    так я и сказал, вообще без мотор шилда! :)
    а вот можно ли сделать вообще на одном пине? я пока не понимаю, зачем два. Серво по одному ШИМ управляется, и ничего.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Серво управляется не ШИМ строго говоря, а пульсами разной длины (длина цикла не фиксирована). Внутри есть мозги, которые эти пульсы распознают и понимают, то есть там уже есть посредник. Вы так же можете реализовать своего посредника, не будем называть его мотор-шилдом :), который бы принимал команды по одному проводу и переводил их в нужные сигналы на силовых транзисторах.

    Иными словами:
    Серва уже умная, ей контроллер не нужен
    Шаговик — тупой, ему нужен контроллер
     
  7. djdance

    djdance Нерд

    а, вот в чем разница между шаговым мотором и сервой.
    а я думал, серва - это тот же шаговый....
    догнал.
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Серва — обычный постоянный, но его вал соединён с потенциометром. Когда потенциометр говорит внутренним мозгам: «всё, я на месте», они останавливают мотор.
     
    Александр Л нравится это.