15 температурных датчиков и 15 реле = один или несколько ардуино?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yden, 30 янв 2016.

  1. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    У меня все сделано на GSM/GPRS (и ес-сно не на ардуинах), но подключать приходится и к RS232 и к RS485.
    Так что я знаю, о чем говорю.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    в любом случае начинающий может воспользоваться моим советом - сделать все на rs485, и не сидеть в уголке, изучая ваши теоретические измышления что "технически возможно".
    есть. потому что что за такой "хороший медный кабель"?
    а также есть сомнение - зачем делать звезду с низкой помехоустойчивостью когда можно сделать цуг с помехоустойчивостью на 3-4 порядка лучше и с большей скоростью?

    я бы не добавлял бы третий, а сделал бы на rs485. Не случайно все бренды "умного дома" на 485 свои сетки делают.
    инженеры, перед тем как что -то делать, думают, что закупать чтобы сделать оптимально.
    таблица она есть. Но при первом же пуске компрессора холодильника ваша таблица окажется чистой теорией. А цифра 15 м тоже взята не на пустом месте, а из таблицы в вики.
     
  3. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Вас много? Ждите! :D

    [​IMG]
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    цифирки-то скажете, или так и будет по -прежнему философский треп?
    а gsm тут при чем? вы что, между этажами по gsm общаетесь или так, прихвастнуть - вот мол я какие слова знаю? Я уже давно разработал и запустил в серию в Черноголовке контроллеры с SimCom 300(900) DZ, так что я в ответ на ваше хвастовство ниц не паду.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    вот это и есть трёп. Продолжайте.
     
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Одно время приходилось много заниматься модемной связью (которые по проводам),
    так что эта таблица более правдива чем 15 метров из Вики.
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Это вы только между этажами, я между районами и городами... :D
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    232 по определению не помехоустойчив, хоть вы тут расхвастайтесь, и точка-точка, зачем на нем делать когда есть дифференциальный 485? Логика "технически возможно" не катит.
    я прямо так страдаю из-за этого...У меня также есть gsm модули, причем собсвенноручно разработанные, сделанные и запущенные в пр-во. Так что вам нужен другой субъект для вашего хвастовства, я не подхожу.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    я рекомендую тс делать на 485. В это случае получается простая сетка цугом (до км) и никаких не нужно softserial. Вы рекомендуете делать на rs232, и приведенная выше цитата из вас - аргумент за rs232? Я могу привести аргументы против - сетка звездой, нулевая помехоустойчивость и начинающий тс должен городить softserial. А , еще аргумент за RS232- картинка со скелетом и вашим юмором в подписи, чуть не забыл.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Есть. Для полноценного uarta нужно два таймера. На три - нужно 6 таймеров. Так что вряд ли вы можете сделать полноценный третий uart, только если куцый. Но и тогда как минимум нужно три таймера. А сделать не работающих одновременно можно сколько угодно, ограничивается только оперативкой.
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Еще одна типичная черта манипулятора - выдавать собственные фантазии за чужое мнение.
    Насчет RS232, так это я просто обосновал, что можно так сделать, чтобы вы не продолжали
    тюкать этим других участников и бахвалится своей всезнайностью.
    Для себя, ес-сно все будет по другому. :)
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    вот разница между нами. Я и другим рекомендую то, что я бы делал "для себя". А вам лишь бы вызвездить, неважно - проще это чем 485 или нет, для вас важно ведь что:
    Я еще i2c тюкал. Скажите что-либо по этому поводу?
    А еще я тюкал бедолагу, который предлагал
    Скажите что- либо и по этому поводу? Впрочем, вы уже сказали , поставив этому бедолаге лайк. Что для меня не выглядит странным.
     
  13. Я уже извинился. Допустил грубую ошибку. Что то нашло. Но ведь и исправился. Но от слов про Госдуму не отказываюсь.
     
  14. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Господа, интересная тема, не переходите на личности, становится неинтересно читать. А тема хорошая.
     
    CryNET и Федоров Александр нравится это.
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Есть такое понятие "Безнадежный проект", думаю это именно тот случай.
    Так что разница между нами - я стараюсь "не обогревать космос",
    а тратить время с пользой.

    Да, по поводу i2c, думаю лучше 1 раз увидеть?
    Длинна обычного(даже не витой пары) монтажного кабеля, метра полтора. Длиннее не нашел.
    [​IMG]

    Подключаем дисплей.
    [​IMG]

    А че у нас на экране? ;)

    [​IMG]

    Ну и код ес-сно.
    Код (C++):
    #include <Wire.h>
    #include <LiquidCrystal_I2C.h>


    LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,20,4);

    void setup()
    {
    lcd.init();
    lcd.backlight();
      lcd.setCursor(0, 0); // 1 строка
      lcd.print("LCD I2C Test - 1.5 m");
      lcd.setCursor(0, 1); // 2 строка
      lcd.print("Specially for stupid");
      lcd.setCursor(0, 2); // 3 строка
      lcd.print("AMPERKA.RU");
      lcd.setCursor(0, 3); // 4 строка
      lcd.print("VAD33");
    }

    void loop()
    {
    lcd.setCursor(10, 3);
    lcd.print(millis()/1000);
    lcd.print(" sek");
    }
    т.е. 1.5 метра - влегкую. И это еще не было никаких ухищрений. :D
     
    Федоров Александр нравится это.
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    да собственно все уже сказано
    rs485. Шина цугом, общая протяженность до 1 км, линейная топология, помехозащищенность достаточная, по 1 уарту на плату (всего 16, если будет 16 плат) и по 1 шильдику rs485
    rs232 Шина звездой, до 15 м в луче, помехозащищенность никакая, топология делится на множество линий точка- точка, нужно соответствующее 15+15=30 шильдиков rs232 и 15 уартов на центральной плате.
    i2c - не подходит, это внутриплатная шина
    1wire - кто-то пишет что у него 300 м, реально уже на 30 м битых пакетов 30%, но можно все датчики (если они 1 wire) на одну сетку цугом и повесить. Помехозащищенность хуже чем у 232, так что обязательно контроль прохождения и туда, и обратно. Если с получением данных все просто (crc бьется либо нет), то в обратную сторону сложнее - чтобы убедиться, что реле включилось, нужно послать туда запрос и дождаться ответа, а точнее посылать пока не будет ответ, и если ответ "не включилось"- снова посылать "включить реле" и опять посылать запросы "включилось ли реле".
    Предложения тянуть кабелем FireWire (во денег уйдет!) и "хорошим медным экранированным кабелем" могут что-то улучшить,но не на порядок.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    так вы себе шины i2c тянете? Подключите 15 датчиков и 15 реле по i2c, или 15 rs-232 шильдов и сгенерите 14 софтовых уартов. - и посмотрим в реальных условиях, кто stupid и кто греет воздух.
     
  18. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Для тех кто уже на бронепоезде. Попытки решить такую задачу в лоб - глупое занятие,
    нужно разделять точки опроса,хотя бы на 2-3 доп платы, чтобы разгрузить основную
    ну и снизить влияние помех. А уже конкретные элементы соединять подходящей технологией.
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    влияние помех не зависит от разделения точек опроса, как вы выразились, а зависит от типа шины и топологии. А вот на сколько плат разделить - это зависит от конкретной задачи. Обычно делают топологию по существующему зданию, а не наоборот, так что часто выбора нет.
    Для 2-3 плат тоже ситуация разных шин не одинакова -
    для 485 нужно 3-4 шильда, один уарт и одна проводка цугом, для 2-3 плат с соединением по rs-232 - cоотв. 4-6 шильдов и 2-3 уарта, да и проводов существенно ( в разы) больше, и помехозащищенность опять же будет близка к нулю.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    я вас понял. Те, кто тянет шины RS-485, те значит по -вашему глупые. А те,включая вас,кто тянет шины RS232 c cофтовыми уартами и шины i2c по зданиям - те, следовательно, умные.