Arduino в режиме ретранслятора

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Aspirine, 26 апр 2012.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот, в первом приближении проект шилда готов. Еще, конечно, некоторые моменты стоит пооптимизировать, но стартовая точка теперь есть.

    Принципиальная схема:
    rs232art-v6-schematic.jpg

    Вид платы (верх+низ, только верх, только низ):
    rs232art-v6-board-300dpi.jpg rs232art-v6-board-top-300dpi.jpg rs232art-v6-board-bottom-300dpi.jpg
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С платой вышла небольшая заминка, не удалось достать MAX3237 в TSSOP28, есть только SSOP28, он на милиметр шире, нужно будет сделать еще один вариант из текущего, чтобы можно было собирать с корпусами SSOP28, это много времени не займет.

    Aspirine, вам нужна индикация режима работы шилда (состояние коммутаторов и портов) ?

    Перед изготовлением платы я еще проверю все на макетке. Коммутаторы в DIP у меня есть, для преобразователей уровней RS232 я развел переходники на DIP, нужно еще такие же сделать под разъемы DB9 и можно будет протестировать идею.
     
  3. Aspirine

    Aspirine Нуб

    Спасибо. Очень профессионально получилось. В чем разводили?
    То есть Вы уже проводили тесты на макетке? Между Master - Slave и Arduino - Master/Slave?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Разводил плату в Eagle, руками. Когда закончил, сохранил в другой файл и ради прикола дал авторазводчику попробовать повторить результат. Как и ожидалось, он несколько часов пыхтел, на самых либеральных настройках сделал в три раза больше дырок и часть дорожек вообще не развел. :D

    Хотя, вообще то надо на KiCAD мигрировать поскорее... он чуть менее тривиален, зато полностью открыт.

    На макетке пока не тестировал, не было нужных деталей и переходников. Плату разводил наперед, потому как есть уверенность в правильности подхода. На днях сделаю переходники для мелких чипов и разъемов и соберу шилд на макетке. Думаю все нормально будет, но надо бы все же порядка ради проверить отдельные элементы перед сборкой.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Заменил MAX3237 в TSSOP28 на SSOP28, добавил индикацию управляющих линий, RX/TX и питания.

    Принципиальная схема:
    rs232art-v8-schematic.jpg
    Вид платы (верх+низ, только верх, только низ):
    rs232art-v8-board-300dpi.jpg rs232art-v8-board-top-300dpi.jpg rs232art-v8-board-bottom-300dpi.jpg

    Еще изготовил по одному переходнику для MAX3243 и MAX3237 и разъемов DB9F/DB9M, осталось распаять кабель RS232 и можно приступать к тестированию на макетке.

    Кабель от ведущего устройства до ретранслятора должен идти прямой, без перемены пар RX/TX и т.п., поскольку они меняются на участке от ретранслятора до ведомого устройства. Прямым не обязательно должен быть этот кабель, но хотя бы один из участков ведущий-ретранслятор или ретранслятор-ведомый должен быть соединен прямым кабелем.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Проверил часть схемы на макетке. Порты работают и ключи тоже, но я по ходу в схеме сильно напутал с сигнальными линиями. На портах ведомого и модема нужно по три линии перекинуть. Сбила меня с толку распиновка DB9 и идеальное соответствие ног максимовских преобразователей распиновке разъема. Затупил, однако, сильно... :confused:
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Уфф... исправил. На удивление ценой всего одной новой дырки, хотя может и без нее можно было обойтись. :)

    Схема:
    rs232art-v9-schematic.jpg
    Вид платы:
    rs232art-v9-board-300dpi.jpg rs232art-v9-board-top-300dpi.jpg rs232art-v9-board-bottom-300dpi.jpg
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Добавил емкости по питанию, переделал блок индикации. Теперь практически готово.

    Схема:
    rs232art-v11-schematic.jpg
    Плата:
    rs232art-v11-board-300dpi.jpg
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Пробный вариант шилда готов :)
    rs232art_powered.jpg rs232art_top1.jpg rs232art_top2.jpg rs232art_bottom.jpg

    Схема и разводка платы
    rs232art-v13-schematic.png rs232art-v13-board-top-300dpi.jpg rs232art-v13-board-bottom-300dpi.jpg rs232art-v13-board-300dpi.jpg

    Шаблоны на 1200dpi
    rs232art-v13-stencil-top.png rs232art-v13-stencil-bottom.png
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Исходники проекта
     

    Вложения:

  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Комплект готов:
    rs232art-usb_adapter-bundle_lq.jpg

    Схема адаптера:
    ft232rl_max3243_v5-schematic.png

    p.s. На крайней схеме шилда R3 обозначен как 10K, но это слишком много, для нормальной подтяжки нужен хотя бы 3.9K. На плате он такй и стоит, на схеме забыл поменять.