Arduino Shadow Clock

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем denistar, 29 мар 2018.

  1. denistar

    denistar Нуб

    Привет всем!
    Хочу сделать Shadow Clock (

    ) нужна помощь по компонентам и взаимодействию с ними.
    Есть 60 светодиодов 5мм, ардуино, часы реального времени.
    Вопрос как грамотнее сделать на сдвиговом регистре 74HC595 или еще есть какие нибудь варианты?
    Если пользоваться сдвиговым регистром как управлять каждым светодиодом??? В интернете есть много информации с использованием одной схемы, а если подключать каскадом как к ним обращаться???
    В данном случае их нужно 9, как с ними правильно работать, чтоб не писать огромный массив?? Или что то другое посоветуете??
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Советую адресные светодиоды. Кроме того что потребуется всего 1 провод вместо пучка с руку толщиной, можно раскрашивать разные стрелки разными цветами, а так же играть яркостью. Так уж совпало, что в примере ниже как раз 60 светодиодов.


    Но судя по вашему вопросу, вам лучше сюда. Или сразу ко мне. )
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
    NikitOS нравится это.
  3. denistar

    denistar Нуб

    Спасибо, помог)дальше сам буду ковырять.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    На всяких али и ибеях есть готовые кольца с ws2812
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    На 60 нет.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Нет, ну если есть склонность к мазохизму, то можно на 8 регистрах, 60 ризисторах и куче проводов (правильно припаянных) получить 60 одноцветных светодиодов не меняющих яркость. А можно 60 полноцветных адресников, связанных тремя (!) проводками цепочкой. Программа при этом будет даже проще, не надо ничего разбивать на биты по байтам. Определитесь что вам нужно, результат или замучиться?
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Правда что-ли?

    ring.JPG
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Повезло вам. )
    Сколько стоит? Пиксели по 5 руб примерно россыпью.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Нашел, порядка 800 руб кольцо на Али. Если лень паять самому и не жалко 500 руб то отлично. Почти готовое решение.
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Такое кольцо не подойдет, надо чтобы светодиоды были боком (смотрели в центр), тогда заливка получится красивая.
    А как раз такую красивую подсветку "в центр" элементарно сделать из ленты на 60 светодиодов :D
    [​IMG] тыц

    [​IMG] тыц
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно отражатели повернуть под 45 градусов, на первом видео похоже так и сделано.
     
  12. denistar

    denistar Нуб

    Всем спасибо)
    Буду паять отдельные диоды ws2812 тк кольцо готовое маленькое по диаметру.
    Еще один вопрос назрел, в ленте светодиодной там у каждого диода кондер, как мне быть с этим??Нужен кондер к каждому или можно в конце поставить(естественно ответ жду с номиналами)??
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Ничего не надо, все есть внутри. Если разговор о подобных. Но сперва посчитайте влезут ли в готовое кольцо все 60 штук, или может быть между ними надо оставлять равное промежутки для равномерного размещения. Диаметр примерно 9мм.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, нужен. Это блокирующий конденсатор. Желательно ставить прямо на питающие ноги чипа (прописные истины цифровой техники). И в связной линии необходим резистор 33 Ом между чипами.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Ничего не имею против, но есть ли ссылка на документ, в котором явно прописан такой способ подключения? Все примеры что я видел не имеют ничего лишнего при подключении ws2812, только питание и сигнал. Единственное, что дополнительное питание советуют подводить через каждые 100 пикселей. Да и сигнал 800КГц не был бы рад лишней емкости.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А он с ней и не встречается. Емкость стоит на питании для развязки токов.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

  19. denistar

    denistar Нуб

    Спасибо, все прояснилось)
    ушел ждать посылку.....)
     
  20. semmostov

    semmostov Нерд


    Вот мой вариант реализации подобных часов. сделано на ws2812b
    Сначала делал на сдвиговых регистрах. Та еще копна проводов была и куча пайки.
    Ниже ссылка на первый вариант

     
    Tomasina нравится это.