Leonardo & W5100

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kostus1974, 20 апр 2018.

  1. kostus1974

    kostus1974 Нуб

    Привет всем.
    Есть leonardo и эзернет шилд w5100 (китайский клон, в виде полноценного шилда). Не работает эзернет! Ни один пример не работает. И с отключенными вызовами Serial не работает. При этом на шилде горит красный диод питания и всё. Диоды под разъёмом не пытаются мигать никак.

    Роутер не видит этот интерфейс (тоже не горит диод). Роутер точно рабочий. Провод взял уже совсем хороший 2 метра.

    Leonardo вообще совместим с этим шилдом?

    Собственно Leonardo выбрали потому, что он может быть клавиатурой, и нужен Ethernet, т.к. Leonardo должен опрашивать другой устройство по ModbusTCP.

    Help.

    P.S.: Прочитал о багах китайских клонов w5100, в частности, про неверные номиналы резисторов. Это в разных партиях бывает, или это всегда так?
    Что можно покупать для эзернета на Leonardo, что точно будет работать без танцев с бубном? Ссылка на товар?
     
  2. kostus1974

    kostus1974 Нуб

    пусть гугл наполняется нормальными ответами - отвечу себе сам ответом с другого форума:

    Не во всех. В моем резисторы нормальные были. А вот на ногах, которыми в основную плату втыкается шилд, сэкономили - они не квадратные, а плоские. И чипы иногда не пропаяны. Иногда еще на них бывает так, что жестянка от SD-карты коротит рядом расположенный ICSP разъем. А может большой USB ардуины замыкает что-то на брюхе шилда. Я бумажку прокладываю на всякий случай.

    Но дело скорее всего именно в шилде, потому что леонарда, как я посмотрел на картинке, по выводам совместима с Uno, а на последней все шилды уж точно работают (если исправные). Гарантированно исправный, думаю, может оказаться только фирменный Ethernet Shield, остальные равновероятно будут глючными. Если не обладаете навыками работы с алишной комплектухой - советовать что-то крайне сложно.

    Можете вот этого производителя попробовать, на него нареканий меньше всего: https://robotdyn.ru/catalog/shields/ethernet_shield_w5100_for_arduino_uno_mega/