Orange Pi 2G IoT - GSM/GPRS/2G, Bluetooth, Wi-Fi, FM и куча всего за 600 рублей

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем CryNET, 16 июл 2017.

  1. CryNET

    CryNET Гик

    Всем привет!
    Решил накидать что-то вроде "инфы для себя", чтобы не забыть, да и другим возможно поможет с проблемами, т.к. русскоязычных источников пока очень мало.
    [​IMG]


    Примерно 2 месяца назад пришла ко мне сея плата, руки дошли только сейчас.
    Плата в первую очередь привлекла возможностью работы с SIM-картой и ценой. За такие деньги получаешь целый букет возможностей (пересчитайте каждый модуль отдельно)
    Перечислять всю начинку четырехядронной платы я не буду, это можно сделать на сайте производителя.

    Руки до неё дошли только сейчас, хочу поделиться информацией, т.к. плата вышла совсем недавно и информации на неё очень мало, а софт очень сырой.

    1) Система
    На сайте производителя имеются несколько образов, 2 месяца назад абсолютно все были на столько сырыми, что половина выдавали ошибки RDA wifi модуля, а другая крашило ядро после 2й загрузки системы независимо от того, что вы до этого делали (даже если просто залогинились и тут же перезапустились). Поэтому плата на время сессии отложилась в ящик.
    Но свершилось чудо - сессия сдана, а 14 июля 2017 года выложили обновленный "дистрибутив" бубунты, который оказался рабочим, даже вполне надежным.

    2) Без TTL-конвертора для отладки по UART вам делать нечего, хотя...
    У платы нету LAN-интерфейса, а Wi-Fi можно настроить только при входе в систему.
    Да, сечас труъ пацаны-линуксоиды скажут, что примонтировать флешку и вручную редактировать /etc/network/interfaces слабо? Но проблема не только в настройке сети, элементарно плата может повиснуть при загрузке или работе, может лог загрузки UBoot нужен, да и вообще полезная штука за 70 рублей.
    //Кстати, не удивляйтесь, что скорость консоли 921600 бод, при запуске uboot, и самой системы (этой, другие системы могут переключится потом на 115200 бод) ;)

    3) Приколы с Wi-Fi и 2G-модемом
    Так же бывает прикол с ошибкой RDA модуля вафли (в консоль тонной валятся ошибки wi-fi, чтобы не надоедал - можете перезагрузиться и молиться, чтобы модуль не крашнулся снова (или отключить wi-fi командой ifconfig wlan0 down чтобы не надоели сообщения в консоли). На других прошивках модуль всегда крашится и валит мусором в stdin, но на той, что "обновленная от 14 июля" такое бывает очень редко. Возможно это из-за проблем с подключением к AP, типо когда подключиться не смог - крашится.
    Плата не имеет вшитого MAC адреса (всегда новый при ребуте, можно вручную прописать hwaddr) и IMEI кода (все 15 нулей). Можно AT-командой задать свой, но для некоторых операторов не актуально, т.к. 15 нулей тоже прокатывает (на МТС, например), так что не парьтесь, если не надо.
    4) Как позвонить/принять звонок, отправить и принять смс (+ как сделать интернет через симку)
    По порядку. Для начала, установим picocom или minicom программы для работы с символьными устройствами (общаться с модемом).
    //Кстати, симка ставится "наоборот", смотрите с какой стороны пины. "уголком наружу".

    Код (Bash):
    picocom -b 115200 /dev/modem0
    //В системе еще определяется /dev/modem1, но он молчит, не знаю что и зачем

    Терминал готов к общению, стандартная скорость 115200. Далее:
    В принципе подготовились. Ошибок до этого момента быть не должно нигде, иначе что-то не по плану пошло...

    Давайте позвоним кому-нибудь
    Давайте примем звонок?
    В принципе все. Как бонус, когда у нас идет звонок, мы можем абоненту попикать DTMF-сигналами
    Как принимать и распознавать DTMF от абонента еще не смотрел, напишу в комменты, если сделаю

    Теперь с СМС.

    Прием смс очень прост - как только придет СМС - мы увидим в консоли от кого, во сколько и текст СМС
    Единственное, есть режим текстовый, а есть PDU - в 16-ричном коде текст отображать. Мне сложно в голове переводить цифры в буквы, поэтому переключимся в текстовый режим и будем отправлять/получить текст.
    Отправка же с подвохом для незнающего человека (вроде меня). По порядку.
    Давайте проверим сколько у нас денег на счету USSD запросом?
    Интернет через симку

    Скачиваем софт wvdial
    Статей много, приведу 2 конфига для работы:
    /etc/wvdial.conf
    И /etc/ppp/peers/mts
    //Так же добавьте пользователя mts с паролем mts в ppp, в гайдах по настройке wvdial есть этот момент

    Подключаться так (можете через screen запустить и свернуть фоном потом, т.к. если выйдете из wvdial - интернет тоже выключится, вариантов куча)
    Код (Bash):
    wvdial
    Про модем вроде всё.

    По-тихоньку ковыряю эту сыруху. На данный момент проверил работу модема, Wi-Fi
    Начал ковырять OTG, пока что ничего - как будто про него забыли :)
    По мере исследования буду кидать сюда информацию, чтобы не потерять и не забыть ;)

    Оставлю полезные ссылки, откуда я брал инфу:
    http://www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=2831
    http://ec.hobbykompetenz.de/index.php/2017/05/26/gprs-modem-test-orange-pi-2g-iot/

    UPD:
    Схема и мануал с сайта orangepi.org (официального), чтобы не регистрироваться.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 июл 2017
    arkadyf нравится это.
  2. dm128

    dm128 Нерд

    Подайте на 1-ю ногу 3.3В
    После этого все станет нормально. И маки, и СДшки..
     
    arkadyf нравится это.
  3. fps

    fps Нерд

    Переведи плиз. На 1-ю ногу чего? Кто такие "СДшки"?