А у Вас Ардуино или копии Ардуино?

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем elena-k, 27 июн 2015.

  1. elena-k

    elena-k Нуб

    Вопрос в заголовке. :)
     
  2. у нас даже не копии ))
     
  3. elena-k

    elena-k Нуб

    Я извиняюсь за чайниковский уровень, я в этой теме вообще ничего не понимаю. Мой сын увлекается робототехникой, и сейчас находится в робототехническом лагере в Подмосковье. Там преподаватель, как я поняла, очень крутой специалист в Ардуино, сказал, что тот Ардуино, которорый привез мой ребенок в лагерь - плохая копия, плохо работающая. Я обратилась в магазин, в котором мы это покупали в Санкт-Петербурге, и мне говорят, что настоящий Ардуино- это фикция, потому что это открытая платформа, и все, что угодно, по сути, можно назвать Ардуино. И, мол, если я хочу бренд, то надо идти к официалам. Я при этом не столько хочу бренд, сколько нормальные детали для ребенка, потому что он еще учится, и когда оно работает неустойчиво по вине железа, он не понимает этого и делает неверные выводы. Т.е. для ребенка важно именно устойчивое качество.
    Но я не могу найти официалов. Все пишут "мы продаем Ардуино", но никто не пишет "мы официальные представители Ардуино". Вот поэтому и вопрос:) Можете это прояснить? Что значит- даже не копии?
     
  4. Alex19

    Alex19 Гуру

  5. Arduino это торговая марка и под их именем выпускается несколько открытых платформ для разработки.
    и есть так называемые ардуино совместимые платы, ибо платформа открытая и их может производить кто угодно, можно и сомому собрать, главное не называть их ардуино.
     
  6. Limoney

    Limoney Гик

    Конечно, не очень приятно, когда у ребенка остается горький осадок и за того, что не получается. Особенно если по вине железа. Отбивая всякое желание учиться.
    Плата Ардуино состоит из двух основных микросхем. 1. Сам микроконтроллер ATMEGA328 для которого пишется программа и прошивается в микроконтроллер.
    2. Микросхема – драйвер мост используется в качестве USB-UART преобразователя для прошивки. На этом драйвере часто экономят в копиях. Основная сложность копии в подключении к PC. Нужно отдельно искать подходящий драйвер. Но такая сложность будет при первом подключении и в дальнейшем на работу не влияет!
     
    Oled нравится это.
  7. elena-k

    elena-k Нуб

    Спасибо за ответы!
     
  8. по поводу копий и тд.
    есть копии, когда берут официальную документацию и делают точно такуюже плату с такимиже деталями, но гденибуть в китае.. такие платы работают точно также как и официальные, а кто говорит что подобное "плохо работает" просто лукавит.

    и есть китайские поделки, это также совместимые платы, НО, в их схеме покопались китайские инженеры и чтото внесли свое и там возможны вариации, иногда вносится для удешевления, иногда изменения даже на пользу..
    но с такими платами уже возможны варианты несовместимости и для обучения яб их не советовал.
     
  9. Alex19

    Alex19 Гуру

    Ой Вы просили пояснить, не проснулся:).

    Я бы для первого опыта взял бы оригинал Arduino Uno, когда у ребенка, чего-то не получается у него пропадает интерес. А если бы это развилось в увлечение, смотреть в сторону, таких http://amperka.ru/product/iskra-neo и
    http://amperka.ru/product/iskra-mini.

    Что касается китайских плат, их покупать можно с опытом, когда Вы понимаете, что покупаете.
     
    acos нравится это.
  10. elena-k

    elena-k Нуб

    Спасибо большое!
     
  11. r0c

    r0c Гик

    Дивный бред.
     
  12. r0c

    r0c Гик

    Сравните две платы Leonardo. От Амперки за за 1790 рублей и DVRobot за 847 руб. Внешне ничем не отличить от оригинала. У кого из двух магазинов оригинальная плата- это еще поспорить можно. Если нет разницы- зачем переплачивать вдвое?
     
    Oled нравится это.
  13. r0c

    r0c Гик

    А вот такая же плата Leonardo из Китая с бесплатной доставкой всего за 294 руб. еще и с кабелем.
    Шестикратная наценка кое у кого. Не слишком ли?
     
    Oled нравится это.
  14. elena-k

    elena-k Нуб

    Это все вопрос договоренностей. Если человек говорит "я продаю качественные копии за 100 рублей, и у Вас есть выбор, купить ее или оригинал за 1000 руб", то это честная игра, к которой нет ни малейших претензий. Более того, не факт, что в случае такой игры я бы выбрала за 1000. От ситуации зависит.
    Но если человек говорит "я продаю за 100 руб то, что у других стоит 1000 руб"- то это прямой обман и лишение меня права на выбор. От этого неприятно и хочется тут же сменить магазин.
    В любом случае, спасибо Амперке за оперативный ответ. Теперь будем заказывать тут.
     
  15. r0c

    r0c Гик

    в бизнесе не важна логика, там нужнее нестандартное мышление. Мы заломим цену и люди к нам потянутся. У нас дороже, значит у нас качественнее.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Внешне у DVRobot невооруженным взглядом видно отличие в стилистике надписей от оригинала, т.е. даже не старались сделать визуальную копию. Разница не в железе, а в том кого вы финансово поддерживаете.

    Как вы думаете, сколько концов отрастет у этой цены, если вы как ЮЛ протащите ее через таможню и организуете продажу и доставку здесь? :)
     
  17. elena-k

    elena-k Нуб

    так ведь для того, чтобы заметить эту разницу, нужно хоть немного щарить в теме. На то и расчет- люди не заметят. Лохотрон, короче.
     
  18. elena-k

    elena-k Нуб

    В бизнесе действительно важно нестандартное мышление. Но соверщенно непонятно, почему нестандартное мышление противопоставляется логике.
    И даже более того: если клон действительно лучше по качеству, чем оригинал (а такое иногда бывает), то продавец клона может заявить, что клон лучше оригинала, оригинал стоит 1000 руб, а мой клон будет стоить 1200 руб. И даже возможно, что клон купят, и онн даже вытеснит оригинал. Но все это не имеет отношения к вопросу о том, что когда ты продаешь клон- об этом надо заявлять. Что ты продаешь- то ты и должен писать.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет, просто еще одно доказательство, что внешний вид не имеет значения. Главное, чтобы железка работала. А работают они по всей видимости совершенно одинаково, т.к. в схеме и компонентах не меняли решительно ничего. Да что там... они даже разводку не стали править! Просто надписи поменяли.

    Функционально разницы никакой, абсолютно. Но вы либо немного поддерживаете Амперку и через них Arduino SRL, либо ребят из DVRobot. :)
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2015
  20. Alex19

    Alex19 Гуру

    И да и нет.

    Это просто обычный лагерь, где рассказывают о Arduino, навряд ли там серьезные специалисты Ардуино/AVR. Хорошо если могут поставить другие драйвера (возможно на этом и остановились:)), поменять загрузчик если слетел, Вы не поменяете преподавателя.

    Да и порой вообще удивительные платы бывают реально проблемные (в основном из Китая), мои друзья/знакомые часто покупают в РФ, ни когда проблем не было, за исключением поиска драйверов, но для многих это тоже проблема.

    Тут просто любящая мама, хочет, чтобы ее ребенок был все стороне развитым. Наверняка она заплатила за поездку сына в лагерь, больше чем разница между орг. или нет. Да и для ребенка не рабочая плата, может стать чуть ли не трагедией (даже если она рабочая, но из-за уровня преподаватель посчитал ее не рабочей).

    Поэтому не пояснял ни про клоны, ни про копии и тем более о заказах с Китая, для опытных людей это вариант сэкономить. Но начинать по возможности лучше с оригинала.

    Да и Амперка меня радует, своей серией Iskra, после того как ребенок будет увлечен и наберется минимального опыта, мама сможет сэкономить.

    UPD. Плату которую Ваш преподаватель посчитал плохой, не выбрасывайте, очень большая вероятность сделать ее рабочей.