Блок питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kelvin, 21 июл 2017.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Здравствуйте, собираю для себя устройство мультифункциональное, пока остановился на блоке питания. Дело в том, что он не работает) Стоит трансформатор с двумя выходами на 12 вольт 1 ампер. При подключении устройства к сети, на выходе трансформатора идёт где-то 5 вольт (судя по показаниям мультиметра) и с платы где-то 5 вольт всегда, даже когда регулирую напряжение переменным резистором. Когда подключаю светодиод или ардуинку - ничего не робит, а напряжение предельно низкое. Все делал по схеме, только использовал конденсатор на 2200 мкФ и диодный мост по новее. Вопрос: где я мог сделать что-то не так? (Ps. Плата криворукая, ибо делал для себя и было лень)
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  2. Kelvin

    Kelvin Гик

    Такс, похоже с транзисторами напутал, но я думаю дело ещё в чем-то.
     
  3. Limoney

    Limoney Гик

    Для того, чтобы стабилитрон стабилизировал, на него через резистор надо подать напряжение больше, чем напряжение стабилизации.
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, то есть схема не правильная?
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Не пойму, вродь правильно стабилитрон подключен.
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Перепаял 315 по этой схеме:
    [​IMG]
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Сейчас всегда напряжение без нагрузки не много меньше 5 вольт, при перепайки транзистора ничего не изменилось.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Может с трансформатором что-то?
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Везде. Берите и прозванивайте все по порядку. А еще лучше - выкиньте этот советский хлам, и купите копеечный китайский импульсный блок питания, а за ним поставьте качественный интегральный линейный стабилизатор.
     
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Вс
    Всё вроде прозвонил. Везде все в порядке.
     
  11. а чего бы не взять LM317?
    от той схемы стабильной работы не добиться.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Если везде все в порядке, то проблемы нет по определению.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  13. Kelvin

    Kelvin Гик

    Схема уже собрана, хотелось бы попробовать так.
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Есть вариант что напутал что-то при подключении транзисторов или 2200 мкФ конденсатор не подходит.
     
  15. стаб на двух транзисторах выглидит примерно так
    [​IMG]
    еще раз, та схема, стабильно работать не будет.
    проще всего взять линейный стаб вроде LM317, AMS1117 если нужно регулировка или на фиксированное напряжение, из техже AMS1117 или L78x
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хмм, я же должен получать постоянно (без нагрузки) переменный ток с трансформатора, равный 12 вольт? Может все таки что-то с трансформатором...
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну можно и не совсем стабильно, как-то всё же работать та схема должна.
     
  18. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, успешно потыкав в трансформатор, я понял что один выход не рабочий. Сейчас перепаяю и напишу что выйдет.
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    За схему спасибо, в следующий раз буду использовать ее.
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Нет, бога ради. Купите какой-нибудь AMS1117, и не страдайте ерундой.