Вопрос по трансформатору

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Zeditez, 14 июл 2015.

  1. Zeditez

    Zeditez Нерд

    Всем привет. Существует такая вещь, как блокинг-генератор:
    [​IMG]
    Так вот у меня есть вопросы по поводу трансформаторов. Имею строчный трансформатор, схему собирал и проверял, всё работает, дуга есть. Так вот, чем нужно питать первичку трансформатора для преобразования напряжения? Можно ли сделать на ардуино аналогичную схему? Имеется ардуино, полевики. Что нужно делать? Помогите разобраться с трансформаторами.
     
  2. переменным током )))
    зачем???? для больных искрой есть более простые и эффективные способы
     
  3. Zeditez

    Zeditez Нерд

    Ну есть способ программно питать трансформатор? Через электронный ключ, конечно же.
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А в чем соб-но проблема? Если хочется использовать ардуину в качестве мультивибратора,
    то берем любую подходящую схему схему с ключом и вешаем на ключ первичную обмотку.
     
  5. Zeditez

    Zeditez Нерд

    Проблема в том, что я не могу понять, с какой частотой и какой сигнал нужно подавать на первичку? Есть примеры реализации подобного?
     
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ну а какая была у строчника частота раньше? Это от телевизора строчник?
    Тогда искать документацию там все расписано и частота и форма.

    Примеры реализации нужно поискать, но, по моему, такое использование,
    это как если бы микроскопом гвозди забивать.
     
  7. Zeditez

    Zeditez Нерд

    ну вот хочется сделать на МК дугу) А транс китайский строчник.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

  9. Zeditez

    Zeditez Нерд

    555 Как раз в пути с Китая) Но форма сигнала какая нужна? Ардуино ведь прямоугольную даёт?
     
  10. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

  11. Zeditez

    Zeditez Нерд

    Полезная ссылка, но вот вопросом задаюсь: Как сделать это не с таймером, а с ардуинкой? Допустим пин D4 генерит импульсы, а дальше их куда подключать? После непосредственно силового ключа?
     
  12. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Представим что D4 ардуины это 3 ножка NE555 на этой схеме :)
     
  13. Zeditez

    Zeditez Нерд

    Тогда такой вопрос: Вот есть первичка, прямо тут рядом со мной лежит, только что дал импульс кратковременным включением 18650 батарейки, на вторичке была искорка. Но вот как правильно подключать источник импульсов ко вторичке? Неужели прямо коротким замыканием?
    [​IMG]
     
  14. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Там же на схеме все готовое уже нарисовано.
    Сначала твухтактный ключ на транзисторах, потом собственно сам силовой полевой транзистор,
    который и делает "замыкание батарейки".
    Вот просто взять и сделать один к одному. :)
     
  15. Zeditez

    Zeditez Нерд

    Да что-то один к одному муторно как-то собирать) Только что собрал схемку на одном полевике, подключил, была небольшая искорка, ~2 мм. Но полевик грелся. Амперметр показывал 1,3 А, причём подавал 12 вольт, вместо 3,7 "батареечных". грелся полевик от тока, я так понял, а вот искорка маленькая была видимо из-за неправильных частот.

    Вот мой скетч:
    Код (Text):
    #define gate 6

    void setup() {
      pinMode(gate, OUTPUT);
    }

    void loop() {
    digitalWrite(gate, HIGH);
    delayMicroseconds(100);
    digitalWrite(gate, LOW);
    delayMicroseconds(100);
    }
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Если что то греется нужно сажать на радиатор, а искра маленькая может и от неправильной частоты
    и от того что полевик не до конца не раскачан, за счет сэкономленных транзисторов. :)
     
  17. Zeditez

    Zeditez Нерд

    Ну фиг знает) насчёт раскачан не раскачан думать не хочется, а вот частоту в 10 раз увеличил, радиатор прикрутил. Сейчас буду тестить.
     
  18. Zeditez

    Zeditez Нерд

    В общем, ничего не изменилось. Искорка маленькая по-прежнему. Хотя по схеме блокинг генератора искра хорошая, но почему то резистор греется.
     
  19. это все от неправильной раскачки, делать наобум там не получится.
     
  20. Ujin

    Ujin Нерд

    <Ну фиг знает) насчёт раскачан не раскачан думать не хочется>.......это и будет ваша постоянная проблема....потому что устройство именуемое как импульсный источник питания необходимо явно и четко понимать его физику работы в целом и после все четко рассчитать по формулам для правильной работы....