Двигатель произвольно двигается при включении

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем vertraut, 11 фев 2015.

  1. enclouder

    enclouder Нерд

    а с чего бы мне это делать, если этого нет ни на схеме, ни среди всех советов?)

    А насчет заблокирован Step.. разве не наоборот? Он же блокируется принудительно через код при подаче LOW кажется.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Добавьте в список: все управляющие сигналы, которые могут оказаться в плавающем состоянии, всегда должны быть притянуты к неактивным для них уровням. На схеме этого может и не быть, но при конструировании устройства все интерфейсы нужно проверять на возможность появления неопределенного состояния сигналов. Для КМОП с емкостными входами строго обязательно, для ТТЛ менее критично, но тоже не помешает.

    Так мы тут пол-темы обсуждали, куда и как перетянуть ENABLE, чтобы заблокировать драйвер на время инициализации...
     
    enclouder нравится это.
  3. enclouder

    enclouder Нерд

    Я его куда только не перетягивал - ни в какую. Ни 100кОм, ни 10, ни 1. Ни на питание ни на землю, ничего не помогало - работал без изменений)
    Теперь вместо smd там большой резюк стоит :O

    А что есть КМОП и ТТЛ? Поясните пожалуйста.

    В целом спасибо за совет, дельный. Впредь такого не повторится естественно, всегда буду притягивать к неактивным уровням.
     
  4. Во, блин... Угадал... А я всё думал : пыхнет - не пыхнет ... Самому-то страшно ткать куда попа-ло....:rolleyes: :D :D .
    Скромность - сестра Тантала. Или это кратность...
    Короче - не надо скромничать по-напрасну ! : мнеП ума на эту сумму, я бы тогда хоть чуть программить научился, а то кака лошадь - всё понимаю, а написать не могу... :)
     
    enclouder нравится это.
  5. enclouder

    enclouder Нерд

    пыхнет не пыхнет)))) с такими мыслями совет давали?))))
    и тем не менее, совет оказался дельный. Двигатель уже во всю выполняет задуманную работу :) еще раз спасибо!
     
  6. Вот такую инфу надо в шапку выносить красными большинскими буквами ! :
    ВСЕ новички сначала делают по схеме, а потом начинают разбираться почему и чЁ не так. Сразу ведь всю теорию не охватишь, а прочтёшь - не поймёшь, пока через руки не пройдёт. Я эти драйвера только месяц ковыряю (и то - от случая к случаю) и для меня "эффект терменвокса" тоже был неожиданностью : КАК мой организм (да ещё трезвый !! ) в виде антенны может выдавать 5В помех (хоть и на управление), чтобы аШ движок заводился ?! :eek: А вспомнить команды на включение внутренних резисторов (про которые когда-то читал и толком так не понял) - сразу не сообразишь. :( как бы есть схема - на видео у автора "и так!" всё крутися .... :)

    Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами ! (некто М. Жванецкий)
     
    enclouder нравится это.
  7. 0livaw

    0livaw Нуб

    Столкнулся с похожей проблемой, поэтому новую тему решил не создавать.
    Отличие от вышеуказанного - использую raspberry pi, вместо Arduino.
    Ситуация следующая - пока грузится малина и скрипт в автозапуске, выходная нога не сконфигурирована непосредственно на выход, от чего движки начинают рандомно двигаться куда попало.
    Притянул пины stp и dir к земле - стало гораздо лучше.
    И вроде бы все должно быть хорошо, но если взять в руку провода, идущие к драйверу (или хотя бы прикоснуться) - движки снова начинают плясать.
    Стоит запустить скрипт и сконфигурировать ногу малины на выход - никаких побочных эффектов не наблюдается. Все работает отлично.

    Как можно избежать этих брыканий при старте?
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    а провода в заземлённый экран - неее ?
     
  9. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    номиналы резисторов?
     
  10. 0livaw

    0livaw Нуб

    Под рукой нет экрана, даже витой пары экранированной, к сожалению.
    Но обязательно попробую.

    Пробовал 10кОм (какими подтягиваю все остальные ноги малины) и 100кОм
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если рассчитывать на устойчивость к тыканью пальцами, 10кОм это много, нужно не больше 1кОм, но и это тоже не гарантия.
     
  12. 0livaw

    0livaw Нуб

    Спасибо за намек в сторону резисторов меньшего номинала!
    Путём перебора пришёл к тому, что в районе 200 Ом в моей ситуации - оптимально, сейчас приводы стабильно работают на длине проводов ~5 метров, лёжа в обычной ПНД гофре.