Подключение релейного модуля

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем SPb, 1 май 2012.

  1. SPb

    SPb Нуб

    Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

    Релейный модуль, а точнее, его фрагмент с управляющими ПИН-ами показан на фото №1.

    Фото №1
    16-channel-12V-relay-module_02.jpg
    Как видно, в цепи управления реле имеется оптопара, которая замыкает ножки более мощной микросхемы. Примерная схема показана на рисунке №2.

    Рисунок №2
    relay_o.jpg
    Иными словами, реле включается при замыкании ПИН-а IN1 (или любого другого) на ПИН GND, тогда через оптопару и резистор R1 будет протекать ток.

    Вопрос в следующем:
    Каким образом подключить и заставить Ардуино замыкать IN1 релейного модуля на GND? Если бы нужно было, наоборот, подать +5В на IN1, все было бы проще некуда.

    Буду благодарен за советы.
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Это просто как подавать +5v :)
    Держитеи значально контакты в состоянии HIGH, а когда надо переводите в LOW.
    Это на самом деле, более естественное состояние для контроллера AVR.
     
  3. SPb

    SPb Нуб

    Здравствуйте, Dmitriy Kunin. Спасибо за ответ.

    Значит, если выразиться простыми словами, ПИН контроллера в режиме OUTPUT и состоянии LOW имеет непосредственную связь с GND? При этом +5В с ножки релейного модуля, попадая на ПИН контроллера в состоянии LOW, фактически, напрямую замыкаются на GND? Если так, то работать должно.
    Если вдруг не так, то прошу Вас, поправьте меня, пожалуйста.
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Вместо теории предлогаю попробовать, вы гарантированно ничего не испортите.
    Объедините земли устройств, и включите скетч мигающий светодиодом, подключите PIN13 Arduino к управляемому входу и посмотрите как оно будет работать, я думаю дальнейшие исследования не потребуются :)
     
  5. SPb

    SPb Нуб

    ОК, понял. Спасибо за помощь!