Подскажите по масштабирующе схеме на ОУ в Proteus-е

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем releyshic, 20 янв 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вероятно да. Это просто пример. КилоОм до 100 уменьшить правый резистор - можно.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не, не годится. Надо делитель ставить и трансимпедансный усилитель. И защитные диоды обязательно.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Зачем ? За счет цепи смещения- деления (резисторы 1ком) - выходное сопротивление входного делителя - 500 ом. Это на порядки меньше входного сопротивления АЦП. Про диоды - не спорю.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А затем, что когда АЦП подключит УВХ к ноге, напряжение поплывет. Для АЦП младших АВР выходное сопротивление источника должно быть не более 10к. При больших значениях точность не гарантируется. Исключение - если используется встроенный дифф. усилитель. Но такие стоят только в моих абдуринах.
     
  5. znamen

    znamen Guest

    Вот. И чтобы напряжение не поплыло,как пишет Паровоз , добавляем ещё один ОУ,как повторитель, для согласования с АЦП.
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      21,2 КБ
      Просмотров:
      433
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нарисуйте пожалуйста полную схему от источника сигнала ~400V до входа АЦП и посчитайте номиналы резисторов. А я гляну Протеусом. Дьявол, как говорится, прячется в мелочах.
     
  7. releyshic

    releyshic Нерд

    спасибо за помощь, и перавда когда я уменьшил сопротивления до 20 Ом всё заработало как надо ))
     
  8. releyshic

    releyshic Нерд

    я следуя вашему совету применил INA333,
    [​IMG]
    но возникли проблемы - напряжение на выходе после делителя стало совпадать по фазе, не понимаю почему так происходит
    [​IMG]
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Выкладывайте картинки сюды, не на левые хостинги. Нафиг нам тупая реклама ?! Уберите не нужные сейчас частотно-корректирующие цепи. Увеличьте картинки операционников. Невозможно рассмотреть номера выводов. Оставляйте - главное. Без этого дать внятного ответа - не возможно. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
    ПС. Инструментальному усилителю требуется референсное напряжение. Где оно у вас ?
    ППС. ",,,напряжение на выходе после делителя стало совпадать по фазе,,," - Какого делителя ? Совпадать по фазе- что с чем ?
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
    parovoZZ нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А инструментальный усилитель здесь для чего?