Ультразвуковой дальномер URM37 v3.2

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Makhonin, 3 апр 2012.

  1. Makhonin

    Makhonin Гик

    Доброго времени суток. Вчера пришла от вас посылка. Очень оперативно, честно говоря, не ожидал так скоро. Теперь у меня есть olimexino 328, I\O Shield и два URM37 v3.2
    Теперь хотелось бы разобраться в подключении дальнометра. Ссылка на сайт, приводимый в подобных ветках форума, уже не работает.
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Это с чего-бы?
    Сервер как зужжал на антресоли, так и зужжит, греет воздух в квартире :)
    http://www.quadmotor.org/doku/doku.php
     
  3. AlkoFighter

    AlkoFighter Нуб

    Поздравляю тебя, мужик, попаришься ты с этим дальномером, если ардуина твоя СофтСириал не поддерживает.
     
  4. Makhonin

    Makhonin Гик

    А есть фотка, как его подключить к i/o shield ?
     
  5. Makhonin

    Makhonin Гик

  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Была, я с этого начал, но потом в виду неочивидности поменял на 2 проводка.
    Попробую найти.
    А такие провода как вы показали увы в магазинах не продаются, а нам ардуиньщикам очень нужны.
    Причём все виды:
    папа - папа -- есть у всех
    папа - мама и мама - мама -- нет в продаже, но очень востребованы не желающими паять, а Ардуино вобщем для них и придумана.
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Проверял на всех доступных мне Ардуинах, у меня их много...
    Где не работает софт, работает хард.
     
  8. AlkoFighter

    AlkoFighter Нуб

    Тогда скиньте пожалуйста скетч для ХардСириал, который выдает расстояние до объекта в сантиметрах, и который предотвращает залипание датчика при highByte > 255.
     
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Чуть позже сделаю.
    Добавлю с втатью про хард сериал...
     
  10. Makhonin

    Makhonin Гик

    Можете скинуть? А попробую хоть на обычной витой паре сделать тогда.
     
  11. Такие проводки можно сделать из "компьютерных" внутри старых компьютеров их полно. Я сделал провод у кторого со стороны ардутно 4 мамы, а со стороны дальномера два по две.
    Дальномер подключил через софтсериал. И все бы хорошо, но уж очень он не надежно работает.
    В моем случае проблема, сейчас, заключается в том, что встретив препятствие (расстояние возвращаемое дальномером меньше заданного) робот должен повернуть на лево, замерить расстояние спереди и если препятствий нет то продолжить движение. Но работает так:
    Робот встречает препятствие, поворачивается на 90 градусов, навсякий случай ждет три сикунды, замеряет расстояние и ТУТ ДАЛЬНОМЕР ЕМУ ОПЯТЬ ВОЗВРАЩАЕТ ЗНАЧЕНИЕ КОТОРОЕ у него было в предыдущем замере. Т.е. он считает что перед ним припятствие и поворачивается еще раз.
    http://forum.amperka.ru/threads/Первая-версия-робота-объезжающего-комнату-по-периметру.314/
     
  12. Проводки от дальномера пометил стрелкой. (правда плохо видно)

    [​IMG]
     
  13. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Проводки от корпусов чаще всего есть у людей, которые в курсе как ими пользоваться :)
    [​IMG]
    Вот немного осталось, а в 1996ом эта коробка с трудом закрывалась :)
     
  14. Makhonin

    Makhonin Гик

    Круто! Вариант: пороюсь в старых компах. Можете, все-таки, фотку выложить подключения к i/o shield?
     
  15. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Выложить могу, найти пока нет :)
     
  16. Makhonin

    Makhonin Гик

    Как там поиски? Очень нужно просто до мая уже научиться расстояние мерить
     
  17. специально для вас,а так GOOGLE рулит
     

    Вложения:

  18. Makhonin

    Makhonin Гик

    Это мной уже давно проделано. Я же говорю про подключение через i/o shield
     
  19. аналогично,что и к самой дуньке!!!на шилде смотрите обозначения выходов и подключаете!что сложного?что там не поймете???:eek:
     
  20. папа-мама-это шлейф удлинитель сенсора,если с него снять наконечник(переходник мама-мама).а вот мама-мама уже самопальным методом или вандалим старые пк и судя по вашей коробке у вас первое место.:)