"Умный" выключатель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем guyasyou, 19 мар 2017.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Cwerj? Вы ссылку читали, что я Вам привел?

    (ПыСы. Читайте, читайте, читайте про умный дом сначала! Все подряд! Поймите тему в целом! Вы сейчас такие навороты наделаете. Прочитайте про различные системы, про их логику работы. Про распределенность исполнительных устройств.
    То что сделал Alp69 - великолепно для управления освещением на даче из двух мест, но заталкивать в квартиру и делать самому такие модули под комнатные выключатели, ИМХО, - нелепо.
    Тема умного дома раскрыта в туче публикаций. Читайте.)
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Суть этого блока в том, что он "замыкается/размыкается" как от выключателя, под которым он спрятан, так и от команды по радио.
    Повторюсь - в nooLite странные ребята, наделали железок, а объяснить что к чему толком не могут.

    Я вижу, Вы продолжаете волноваться по точному знанию состояния вкл/выкл... Зря.
     
  3. guyasyou

    guyasyou Нерд

    а как мне заставить openHab и Apple Home знать что включено, а что нет?
    Если все выключатели-кнопки будут подключены к логике, то да, логика будет знать статус.
    Но надежнее, чтобы выключатели напрямую давали сигналы в импульсное реле. И тут вопрос возникает о детекировании статуса. Да, логика все еще может включать или выключать используя специальные выходы реле.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А зачем? Вот знаете Вы это - и что?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я отвечу за Вас - Вы можете красиво нарисовать это на экране, в который перестанете смотреть через 5 дней, после того, как покажете его всем своим знакомым.

    И это - все. Потому что подать индивидуальные/групповые команды на включение/выключение в сценарии вам не мешает и незнание состояния. Ну выключен он. Выключите еще раз. В чем проблема?
     
  6. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Например автоматическое выклбчение света в ванной, туалете при простое. Мы обычно проводим там не более 30 минут
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и выключите его, не проверяя на включенность, а подав команду, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ВЫКЛЮЧЕН, что мешает? Электронике пофигу.
     
  8. guyasyou

    guyasyou Нерд

    А откуда логика знает что там включили свет? Если его включили через выключатель который напряму командует реле
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А нафига там вообще логика? Поставьте датчик движения, установите его на 20 минут и забудьте о всех проводах. Если Вы выйдете из туалета через 5 минут, а свет останется гореть и поработает еще 15 минут "вхолостую" - это в ближайшие 15 лет будет все равно дешевле, чем соединение туалета с системой любого рода.
    Не рассказывайте о медитации в течение 30 минут на унитазе, хотя... :)
    У меня таких устройств под дому и даче штук 5 разбросано. http://forum.amperka.ru/threads/Подсветим-ночной-путь-подсветка-кровати.3962/
    Это и есть умный дом. Он помогает Вам жить и принимает решения самостоятельно. И безразлично, что на красивом экране это не отражается.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Логика умного дома закючается в принятии каждым конечным устройством решения самостоятельно.
    Это не очевидно, но со временм доходит. Все эти системы "могу знать где горит лампочка и выключить ее через смартфон" - это не умный дом, а трата времени и ресурсов.

    Понимаю, что Вы мне не верите. Мало кто учится на чужом опыте.
     
  11. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Меня такое тоже не очень привлекает.
    Главное что хочу сделать - это чтобы Siri работала, там же автоматизация есть.
    И я не совсем понимаю как HomeKit себя ведет при отсутствии статуса. В интерфейсе у него нет Включить или Выключить, там просто кнопка.

    Может у кого есть опыт HomeKit без статуса, поделитесь
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Добавлю. У меня на втором этаже на даче стоит пять(!!!) устройств, которые обеспечивают пермещение ночью по нему. Ни одно из них не заведено на сервер. Это, по-вашему, умный дом, или нет?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Опыта у меня нет. В ОпенХаб, и, уверен, в гибких системах подобного рода, делаю правила:
    "я ушел - подать команду на выключение по списку... (без проверки состояния)"
    "я пришел - подать команду на включение по списку.. (без проверки сосотяния)"

    И так любое действо. Подайте три команды подряд, если соменваетесь. Не знаете - выполнены или нет? Увидите - сломалось. Увидите наяву, а не через смартфон.

    Это, безусловно не касается ответственных вещей - там должна быть обратная связь.
    А сколько их у Вас, перечислите? Сможете? Свет в туалете к ним точно не относится.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это здорово, главное, чтобы альтернативу оставили. :)

    Похоже проблема именно в монолите.
    В ванной перегородки из пазогребневых плит, там все работает стабильно.

    Идея, ради чего все задумывалось, - выключение всего освещения и не нужных бытовых приборов при покидании дома, и включения некоторых при возвращении. При этом без переделки проводки. А то домашние постаянно что-то забывают выключить, ну и освещение, особенно когда солнце :mad:.

    В общем пока в двух комнатах демонтировал Нексу и тестирую вариант модулем ESP-07 и двумя реле в люстрах и обычными двухклавишными выключателями. Пока доволен, работает без сбоев с декабря т.т.т.
    Похоже буду ставить такой вариант по всей квартире.
     
  15. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Я это понимаю. Понимаю что это избыточная мелочь, но приятная. Его легко смонтировать в щиток, и так же легко, в случае чего, размонтировать.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Еще ни один человек мне не поверил до конца :)

    В квартире, где нет ничего ответственного, можно развлекаться сколько угодно.

    Но подсветка кровати, скажу Вам, вещь дюже плезная - полезнее лампочки в туалете, управляемой великим Apple.

    На даче у меня работают полностью в автомномном режиме, оповещая при этом о своем состоянии только три системы - контроль котла, влажность и температура в погребе, полив теплицы.
    Ни одну из них, думаю, не подключишь к Siri. Потому что это специфические вещи, а под это ширпотреб не заточен.
    Около десятка - обычные датчики движения/зажигание света, включая автоматическую подсветку лестницы.
    Управление освещением на улице сделано с "подслушиванием" состояния. Управляется 433 мГц, по радио от ОН и с нескольких самостоятельных брелоков - так исторически сложилось.
    Кое-что установлено из nooLite, тоже с "подслушкой", но толку от нее - никакого. Действительно выводит состояние и все.
    Некоторые из устройств, обладающие датчиками движения, оповещают о происходящем меня по Телеграм.
    Туча термометров, давление, ветер - это и так понятно.

    В общем, это сложная и разветвленная система, обеспечивающая принятие решений каждым устройстовм. Завязывать все на один моск - сомнительно.

    Вы до сих пор считате, что Siri - это умный дом, а не модная игрушка?
     
  17. guyasyou

    guyasyou Нерд

    К ней прилагается автоматизация - простая и довольно гибкая. Например открывать/закрывать шторы по расписанию, с учетом, например, включенности света.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    (А по тому, солнечно или нет сегодня?)

    Ну конечно гибкая :)
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ставил ОпенХаб 2 на дополнительный Распбери именно поиграться с HomeKit. Поигрался с голосовым управлением неделю. Понял, что из за HomeKit переводить все на ОпенХаб 2 пока не имеет смыла.
    ОпенХАБ 2 отключил, использую v.1.8 ...

    HomeKit работает только из локальной сети, для подключения из вне, нужен еще AppleTV,
    а мне AppleTV пока не нужен. :)
     
  20. guyasyou

    guyasyou Нерд

    веб интерфейс openHab не отключается наверное при подключении HomeKit?