Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    C DHT - увы не могу проверить, а вот строку думаю что поправил, но надо проверить.
    Простите мой косяк, в этой версии уже добавил поддержку RTC модуля и поставил по умолчанию что он включен. Естественно у кого модуля нет, то прошивка просто висла...
    По поводу точки с именем типа "ESP_1733F3" - и у меня такое бывает, я немного жду и появляется наша точка с правильным именем, к ней и подключаюсь. Тут еще не разобрался, мой косяк или таки библиотека шалит...
    Исправил, проверьте.
    Спасибо, поправил.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
  2. SteinMark

    SteinMark Гик

    Спасибо! да строка отображается корректно.
     
  3. chipmoca

    chipmoca Гик

    Первый раз запускаются нормально, после включения RTC и перезагрузки в терминале пишет STOP. И пустой дисплей, точки тоже нету.
    Два раза пробовал с очисткой.
    ЬlњДdlдЊd`ь‚'њ
    22:40:42 Load Config : {"ssidAP":"WiFi-Clock","passwordAP":"","ssid":"Factory","password":"xxx3333","ntpServerName":"ntp2.stratum2.ru","timeZone":5,"isDayLightSaving":false,"kuOn":6,"kuOff":24,"weatherHost":false,"weatherKey0":"d51ca17f63084ba7aefxxxxxxxxx","weatherKey1":"22222222222222222222222222222222","cityID0":"Магнитогорск","cityID1":"2925533","weatherLang":"ru","outForecast":true,"timeScrollStart":6,"timeScrollStop":24,"timeScrollSpeed":20,"rotate":90,"updateOTA":1,"volBrightnessD":10,"volBrightnessN":2,"timeDay":6,"timeNight":20,"volBrightnessAuto":false,"clockNight":false,"buzzerSet":false,"mqttOn":true,"mqtt_server":"109.1xx.2xx.xxx","mqtt_port":1883,"mqtt_user":"","mqtt_pass":"","mqtt_name":"Informer_2","mqtt_pub_temp":"Informer/temp","mqtt_pub_tempUl":"Informer/tempUl","mqtt_pub_hum":"Informer/hum","mqtt_pub_press":"Informer/press","mqtt_pub_alt":"Informer/alt","mqtt_sub":"Ulica/temp","mqtt_sub_inform":"Inform/mess","printCom":true,"sensorDom":0,"sensorUl":0,"sensorHumi":0,"sensorPrAl":0,"lang":1,"al_0_0":12,"al_0_1":30,"al_0_2":0,"al_1_0":7,"al_1_1":15,"al_1_2":0,"al_2_0":22,"al_2_1":55,"al_2_2":0,"al_3_0":0,"al_3_1":30,"al_3_2":0,"al_4_0":0,"al_4_1":0,"al_4_2":0,"md_0_0":1,"md_0_1":1,"md_1_0":2,"md_1_1":1,"md_2_0":6,"md_2_1":1,"md_3_0":7,"md_3_1":1,"md_4_0":13,"md_4_1":1,"md_5_0":19,"md_5_1":1,"md_6_0":8,"md_6_1":3,"md_7_0":1,"md_7_1":5,"md_8_0":1,"md_8_1":9,"md_0_2":"Новый Год!!!","md_1_2":"ПослеНовыйГод(((","md_2_2":"Ночь перед Рождеством","md_3_2":"Рождество","md_4_2":"Старый Новый Год!","md_5_2":"Крещение","md_6_2":"День цветов","md_7_2":"День шашлыка)))","md_8_2":"Отведи ребенка в школу","memory_hour_start":9,"memory_hour_end":23,"fontCLOCK":0,"aliData":8,"corrTempD":-3.3,"corrTempU":-1.5,"corrHumi":0,"corrPress":-21,"NUM_MAX":4,"rtcStat":true}
    STOP
    STOP1
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Эта функция будет работать только при наличии модуля DS3107-DS3132. Если модуля нет, ее включение приводит к зависанию до перепрошивки часов.
     
  5. chipmoca

    chipmoca Гик

    Блин, это я не внимательный, у меня модуль DS3231 AT24C32 IIC ((
    Еще один попробовал (самодельный DS1307) тоже не работает - печалька ))
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  6. chipmoca

    chipmoca Гик

    Такое ощущение, что у Вас в обоих названия модулей цифры местами перепутаны ???
     
  7. vovkoon

    vovkoon Нерд

    Вчера ночью прошил последним бинарником, все работает. Дисплей на 8 матриц в ряд. Сервер openweather, прогноз на сегодня и на завтра, модуль - Node MCU 4M.
    Дякую Іван!
     
  8. yucan

    yucan Гик

    Спасибо Ивану за усердство! Всё работает. Матрица 8Х32
     
  9. dorinik

    dorinik Нерд

    После активации RTC и перезапуска модуля появляется STOP.
    Я проверил с DS3231 и DS1307.
    Для двухстрочной версии часов я использую DS3231, который отлично работает.
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да, возможно. Писал уже на выходе на работу, мог ошибиться. Так вот мне кажется что нет разницы какой модуль, главное что на I2C шине он должен откликаться на адрес 0x68(по памяти)
     
  11. chipmoca

    chipmoca Гик

    на двухстрочной- нормально работал, сейчас еще раз попробую на двухстр. только модуль один под рукой.
    А в терминале как можно проверить на отклик?
     
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Есть в нете скетчи сканеры портов. Я так проверял.
     
  13. Securbond

    Securbond Гуру

    Огромное спасибо Ивану !! Теперь всё работает. Проверил MQTT, DS18B20. Других железок не подключал.
    Единственный баг который заметил, когда отключаешь питание не сохраняется временная зона (GMT).
     
  14. chipmoca

    chipmoca Гик

    На двухстрочной - нормально работает. После перезагрузке время берет из RTC.
     
  15. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Доброго времени суток, Иван! Прошил бинарник через ОТА, на всех вкладках всё корректно, всё работает, как и в предыдущем. Но с одной оговоркой по поводу mqtt. Дело в том, что я пользуюсь функцией информера, сообщения, которые я отправляю в топик Inform/mess сразу же появляются бегущей строкой, часы пищат - всё отлично! Но если я в настройках изменяю Topic of inform message на любой другой, будь то Inform/messs или Inform/mesg , всё сразу перестаёт работать, сообщения не выводятся, часы не пищат, если отправлять при этом в Inform/mess также нет реакции, пока не поменять топик именно на Inform/mess . В каком-то сентябрьском бинарнике всё работало нормально, топики менялись и часы пищали на любых топиках.
    А что касается двухстрочной версии, в последнем бинарнике у меня mqtt не работает от слова совсем, почему то информер даже не пытается подключиться к серверу, смотрю лог- однострочная версия цепляется, а от двухстрочной ни слуху ни духу... Всё остальное без нареканий
    Огромное Вам спасибо за проделанную работу и мое безмерное уважение!
     
  16. maxim1981

    maxim1981 Нерд

    не поняточки.....так и где бинарник на 2х строчную версию?
     
  17. chipmoca

    chipmoca Гик

    кажись на 208 стр.
     
  18. maxim1981

    maxim1981 Нерд

    все пробовал что нашел на последних 10ти стр. ни один не заработал((((
     
  19. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Подтверждаю. Печально очень!
    Поправочка: как-то заработала версия Informer_clock_weath_v10.2019_temp.ino.d1.bin. Пока сижу на ней - но это от безисходности.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  20. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    У меня в двухстрочную прошит бинарник с 208 страницы
    А в однострочную с 212 страницы
    Все работает как должно, кроме mqtt на двухстрочной.
    Оба бинарника заливал по OTA. платы wemos d1 и nodemcu v1.0