проблемы L298N + NEMA17 8401

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем easports, 17 авг 2016.

  1. easports

    easports Нуб

    Всем привет.
    Замучился я с проектом. Нужно крутить попеременно 3 мотора. 1 шаговик я снял с принтера и 2 купил. Купил именно те, что в названии темы (8401).
    Описываю ситуацию. Кручу моторами стандартной библиотекой Stepper. Для теста тупо задаю постоянное вращение одновременно 3 моторов (в процедуре loop() просто пишу stepper1.step(1); stepper2.step(1); stepper3.step(1);). Драйверы у всех моторов одинаковые L298N (красные). Мотор, что снят с принтера замечательно крутится. Нареканий никаких. Те моторы, что купил, секунд 10 крутятся нормально. Потом один начинает дергаться (все еще вращается, но дергаясь и со щелчками, скорость ниже), второй чуть подольше держится, но спустя некоторое время начинается та же картина. Момент у обоих моторов падает, их уже легко можно останавливать и крутить пальцами. Потом мотор может вообще перестать вращаться, а вместо этого дергаться туда-сюда на величину шага. При этом драйверы ужасно греются, хотя я наладил активное охлаждение посредством 80ого кулера и корпуса аэродинамической формы для лучшего обдува. Моторы тоже начинают греться. Пробовал менять драйверы, переписывать код на библиотеку AccelStepper, менять местами выводы. История повторяется... Подскажите, куда копать? Почему такая фигня происходит? Какая доп.информация нужна спрашивайте, я все опишу.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Уменьшить скорость моторов, не тянут они.
     
  3. easports

    easports Нуб

    Дак ведь сначала-то они крутят. Не буксуют.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Драйверочки-то не слабоваты будут ;)?
     
  5. easports

    easports Нуб

    Дак вроде до 2 Ампер держат.
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Дак в пике небось ;) Потому и греются, болезные. У указанного вами движка номинальный ток - 1,7А, т.е. вы не оставляете запаса драйверам, от слова "совсем". Берите драйвера помощнее, например TB6600.
     
  7. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Или А4988 или DRV8825 только стандартная библиотека не подойдет, там нужен step\dir
    А еще там можно шаг дробить для плавности, и если я не ошибаюсь при дроблении повышается крутящий момент.
    Подстроечным резистором на плате можно токи подстроить.
    Какое напряжение на L298 подаете?
     
  8. easports

    easports Нуб

    На драйверы подаю с блока 12В. У блока запас до 30А.
     
  9. easports

    easports Нуб

    А4988 я смотрел. Он ничем не отличается. Те же 2А максимальный ток. Только придется еще колхозить доп.охлаждение самому.Сейчас DRV8825 посмотрю.
     
  10. easports

    easports Нуб

    DRV8825 да, поинтереснее. Ток до 2.5А. Но у него и цена в 2 раза выше, чем у L298N. В таком случае я бы уж посмотрел в сторону чего-то наподобие TB6560...
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    вот хорошая штука, 40 А
    drv.jpg

    Чтобы понять, в чем дело, соедините входы всех L параллельно и смотрите, что дурит - драйвера или выход контроллера.
     
  12. easports

    easports Нуб

    Onkel, спасибо за совет. Только вот прошу пояснить подробнее. Что за выходы, куда параллельно соединить и что наблюдать? Как я пойму, что именно дурит? И еще: что за девайс на рисунке? Не вижу маркировки. IBT_2??
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    Что может дурить?
    программа - это в ардуине известное дело, если 2-3 сервы или 2-3 шаговика, то они начинают путаться. . Поэтому подключаете параллельно входы (вы читайте внимательно, не выходы соединяем, а входы), подаем на выход для первого L298 и смотрим, глючит или не глючит. Ну и так методом последовательных приближений. Ну вообще шаговики такая простая штука, что если у вас шаговиков больше 1 - то лучше и написать свою программу для нужного числа шаговиков. Это типа бинома Ньютона. Очень просто.
    На фото драйвер BTS7960B
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    это драйвер не для шаговика, а для dc мотора)))

    TB6560 - про него много негативных отзывов
    TB6600 - однозначно лучше
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    "ибо всякую собаку никому за хвост, как и за шею, приподнять невозбранно" Козьма Прутков
    Это драйвер как для биполярного 2ф шаговика, каковыми и являются большинство NEMA в 4хпроводном включении, так и для dc мотора, так и для чего угодно от галогенок до светодиодов.
    Почему это я не смогу запустить через этот драйвер шаговик? У меня получалось и получается.
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    так у него два выхода
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    посмотрите на картинку чуть выше, там зеленые клеммочки, 4 штуки, можно подключить 2 dc мотора, или 2 обмотки 2ф биполярного шд, или 4 чего угодно. На картинке на плате драйвера ДВА чипа BTS7960B
     
  18. vvr

    vvr Инженерище

    o1o61h.jpg
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    Да, точно, был неправ, вспылил. там Gnc, Vcc и два выхода на моторы. Так что на шд нужно две такие платы.
     
  20. vvr

    vvr Инженерище

    проще и удобней использовать драйвер заточенный под шаговик с микрошагами и регулировкой рабочего тока
    с этим драйвером мы этого не получим