Библиотеки для управления шаговым двигателем

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем ДеКодер, 24 сен 2019.

  1. Приветствую, ребята. Какие есть библиотеки для управления шаговым двигателем ? Если есть возможность, укажите достоинства и недостатки.
    Пока нашел две библы - accelstepper и stepper
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Разные. Полный github.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    для началу укажите, с каким драйвером вы будете использовать шаговик. Для разных драйверов разные библиотеки
     
    ДеКодер нравится это.
  4. akl

    akl Гуру

    обязательно берите драйвер с полноценной логикой на борту, то есть типа drv8825 (как пример), вообще их много аналогичных. То есть такой, где ардуина будет только одной ногой дрыгать отсчитывая количество шагов и другой ногой показывать направление вращения. Тогда и библиотека всякая возможно не понадобится.
     
    ДеКодер нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А ещё лучше c SPI и с кучей защит на борту. Типа TMC.
     
    ДеКодер нравится это.
  6. akl

    akl Гуру

    это ж вроде полноценный драйвер, непонятно тогда что должна делать целая библиотека. Пересчитывать угол поворота в количество дрыганий и регулировать время между дрыгами?
     
  7. По необходимости - ускорять и замедлять вращение двигателя по команде
     
  8. Vovka

    Vovka Гик

    На таймер посадить не судьба? ;)
     
  9. akl

    akl Гуру

    да, я погорячился наверно, в принципе много что полезного и рутинного может делать библиотека. Просто я сам нуб и для меня запилить подобную библиотеку самому - как раз было бы интересным. Но точно так же могло быть и просто лень если хочется быстрее получить результат.
     
  10. Нет, таймеры использовать не планирую, это лишний гемор.
     
  11. Vovka

    Vovka Гик

    Т.е. "с таймерами не дружу, так что обойдусь без них" ;)
     
  12. Нет, это совсем не так. еще не совсем разобрался
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    таймеры нахрапом не возьмешь. Это надо изучать даташит и прочую литературу по теме. А чтобы досконально разобраться, необходима IDE с симулятором или внутрисхемная отладка. Ни того, ни другого IDE абдурина не предлагает. Но изучать таймеры надо начинать именно с авээрок - здесь они просты, как угол дома. В том же ARM ядре только на этапе изучения тактирования таймеров можно моск сломать на всю жизнь.
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    а вот тебе пучок таймеров бесплатно.
    https://github.com/DetSimen/Arduino_TimerList
     
    issaom и ДеКодер нравится это.
  15. благодарчик, ознакомлюсь
    Мне кажется тут диаграмма Ганта очень подойдет, если правильно расставить исполнение задач, то бесполезного "простоя" просто не будет
     
  16. Как понять в каком положении находятся джамперы ? вкл или выкл ?
     

    Вложения:

    • 55555.jpg
      55555.jpg
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      444
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    внизу on
     
    ДеКодер нравится это.
  18. Почему спрашиваю, походу нужно еще корректно настроить драйвер
     
  19. премного благодарен :)