Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Я значит в рядах отстающих на три года :)
    Много пишут о нестабильности ESP8266 а вы что можете сказать? Я не могу поверить что тот же sonoff выпускает массу устройств на нестабильном чипе. Видимо от прямоты рук программиста и электронщика многое зависит.
    Вот думаю может уже плюнуть уже на ESP8266 начать с ESP32. Ну время еще есть, инета на даче нет, поэтому применим только GSM модуль, хотя есть идея поставить роутер с сим картой и поиметь WiFi на даче. Но это пока только планы.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, не ESP8266 стабилен на все 100%.
    Работают долго, больше двух лет, без рестартов и зависаний,
    Дома их много, все выключатели, и верхние светильники в трешке.
    Плюс работа, дача, плюс дача родителей жены.
    У меня тоже пока через WiFi роутер, но хочу уйти на модем.
     
    Andrey12 нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А я не могу написать.

    А здесь - могу сказать, да, нестабильна.
     
    Andrey12 нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть. Искать на esp8266 вебсвалку для esp. Там же все инструкции.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А чем отличается ESP8266 без ардуино и с ардуино?
    Особенно если нужен MQTT?
     
  6. akl

    akl Гуру

    я слишком тупой для этого. Мой удел - чистое ардуино
     
  7. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Вот тут то и важно мнение человека который делает устройства, а не поделки для блога. Понятно, надо глубже копнуть. Как созрею попристаю с распросами, пока нет предметных вопросов.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем?
    С Виндами та же беда.В 10 и с пузырём не разобраться.АКак было хорошо в 98-ХР!
    А я думал что я-консерватро!Я с esp-8266 уже 2 года.И удобно и дешевле.Можно сделать хорошие и интересные вещи.На есп-32 смысла переходить не вижу.Ресурсов 8266 с головой для большинства изделий.
     
    Andrey12 нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Некоторый смысл есть. Ресурсов больше, памяти (парсинг строк, например) - больше, железные UART, I2C, SPI, подключаемые к любым ногам. ADC нормальный и много, да и просто ног больше.
    С точки зрения программирования разницы между модулями особой нет, но вот ESP32 частенько норовит улететь в "Guru Meditation Error", что за 8266 давно не наблюдается.

    Приходится вылавливать проблемные места кода и придумывать другие варианты действий.
     
    Andrey12 нравится это.
  10. akl

    akl Гуру

    во-первых - для понту.:cool:
    во-вторых, мне как-то неуютно делать что-то, при этом абсолютно не представляя как оно работает внутри. Так например перейдя с ардуин к голым атмегам, я может и потерял много возможностей, но хоть что-то поверхностно начал осознавать из глубин типа что такое таймеры, прерывания, и прочая подобная муть, и теперь могу заглянув в ту же библиотеку к ардуино хоть что-то там разобрать.

    Например вот простейший пример - я делал на ардуине для знакомого приблуду типа счетчика с экраном, и надо было сделать чтобы при внезапном отключении электричества последние данные сохранялись в еепром. для этого надо измерять питание относительно встроенного опорного напряжения. Казалось бы, в ардуине есть для этого настройка, но во-первых, она как-то криво работает, а во-вторых, одновременно (вернее по очереди) надо измерять кнопки, подключенные к аналоговым входам по нескольку штук, и это уже относительно питания.
    То есть надо быстро переключать со встроенного ИОН на питание, и как оказалось там все непросто - чтобы это нормально работало, после переключения надо подождать несколько миллисекунд пока напряжение на этом ИОНе стабилизируется, иначе оно будет дико врать.
    И если бы я до этого не курил голые атмеги - ничего бы у меня не получилось.

    Другое дело что для этих АВР в интернете полно подробной обучающей информации, разжеванной для самых маленьких ничуть не хуже чем по ардуине, с более серьезными вещами типа стм или те же есп так уже не прокатит.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я тоже раньше так думал-когда писал на Асме.Придя к AVR от 155 логики (таймеров , счётчиков и.т.д)Но тут Си подкрался незаметно :)
    А потом Виринг ;).И аналог рид гораздо удобнее и ничуть не хуже чем перебирать регистры и совать туда магические числа.А аналог врайт так вообще-песня!И сцуко работают!Но это опять же софистика.1001 раз спорили на эту тему.Никому и ничего не пытаюсь доказать.Я например раз в году капот машины открываю да и то затем чтоб посмотреть не надо ли внутри помыть.Было время когда там лазил постоянно - чистил трамблёр ,продувал Карб.То был Москвич 408.А езжу сейчас с бОльшим комфортом.Хотя и не знаю что там внутри.
     
    Andrey12 и SergeiL нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    +100500. Но переход психологически очень сложен - ты вручаешь свою жизнь уже кому-то другому, работу кого не понимаешь. Хотя летчикам, наверно, не привыкать.

    Так и в кодинге, меняешь удобство на ресурс. Ни за что не агитирую, но на языках высокого уровня писать приятнее, чем постоянно ковать блоху.
     
    Airbus нравится это.
  13. akl

    akl Гуру

    так у меня то все наоборот. Я ваще не шаря в электронике начинал с ламповых гитарных усилителей, потом перешел на ардуино, а после окунулся в "чистый Си". Погружаться в ассемблер наверно уже будет черезчур, но помню как для меня в ардуино жутким шаманством выглядела например перенастройка ШИМа на другую частоту, а теперь вся эта подноготная уже не выглядит страшной и непонятной. Так что считаю что не даром.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И сколько раз вам приходилось так глубоко вникать в регистры? Мне - два раза за 5 лет.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Виринг - это права для машины с автоматом. Всё. Ни на яхте, ни на снегоходе, ни на самолете, ни на мотоцикле. Только автомат.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня последние XXL лет только автомат. А остального перечисленного нет. Таблетка от жадности?
     
    SergeiL и Airbus нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выбор - это право каждого.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    обычно бывает так - кто умеет на ручке - страшно этим гордится, а кто на автомате - просто ездит и все :)))
    если что - я из тех, кто гордится :)
     
  19. akl

    akl Гуру

    вот опять это есп начало сношать мне мозг. Когда создаю на телефоне точку доступа - к ней коннектится отлично. А к роутеру (стоит рядом) не хочет - пишет
    +CWJAP:4
    FAIL

    уж тут то вряд ли дело в кривой разводке

    может в настройках роутера что-то
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это но "истинном" Си шаманство.А на Виринге - просто как апельсин.
    У меня был сосед по гаражу-еще в Мухосранске.У меня была Шнива а у него "Калека"-2414.Как не приду он её перебирает.То клапана то коробку то подвеску.Как мы когда то в школе АКМ.Потом купил Логан-а Калеку продал.Поездил полгода и опять стал ее перебирать.Так он от вредной и назойливой жены прятался это я потом уже понял
     
    DetSimen и Andrey12 нравится это.