Как припаять аттини 2313 не крутым паяльником (≈20 Вт) и не убить МК

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ардуинщик55055, 13 май 2018.

Метки:
?

Как паяем?

  1. Soic

    2 голосов
    28,6%
  2. Dip

    6 голосов
    85,7%
  3. Bga

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну, кстати, SOIC - это так, разминка. А вот припаять обратно такой разъём - это уже искусство))

    10A16AE8-DE84-4FB7-AAE8-65C52D6C192F.jpeg
     
    Ардуинщик55055 нравится это.
  2. exe

    exe Гик

    чего там сложного? даже термовоздушная станция не нужна, убираем лишний припой с платы и разъема, ставим разъем на место (реперные штырьки помогают от смещения), припаиваем корпус, затем тонким жалом проходимся по контактам - припаивается даже проще той же тиньки :)
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну я то запаял, конечно же))) Это так - в качестве выпендрежа))
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    главное - не переборщать с припоем и побольше спиртово-канифольного флюса между "ногами" на плату нанести. Припой от канифоли хорошо на металл собирается и соплей не оставляет. Особенно когда одновременно по нескольку ног греешь.
    ПС. Сколько ни паял паяльником с шиловидным жалом - херня. Плоский медный - лучше.
     
    Airbus нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    потом замучаешься его вымывать(( Особенно когда речь про минимальные токи утечек.
     
    exe нравится это.
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Минимальные токи утечек для процессора ? Никогда проблем не было. Вот с магазинными флюсАми - там да - все может быть. Китаёза.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Замерял? Они всегда есть. Вопрос в их величине.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В величине чего ? - проблем ? Или токов утечки ? Шутка.
    Токи утечки помешают гигаомным цепям. На процессоре таких цепей нет, и быть не должно.
    Ах да, важно - сам проверял - если во флюс добавить глицерин - вот он ощутимо увеличивает проводимость флюса и не высыхает.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если делаешь батарейное питание с малой ёмкостью - там все нюансы всплывут. И не аккуратность при пайке запросто может сократить работу устройства в два раза. Я уж не говорю про упт усилители малых сигналов - там чистота платы определяет работоспособность устройства.
     
  10. Канифоль изолятор. Спирт испаряется. С помощью 100 грамм помыть и всё. зубной щеткой просроченной (3 месяца меняют)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет. Она гигроскопична. Ток течет по поверхности. А если канифоль с алика, то она вообще не канифоль, а бурда непонятного состава. Ещё и рак заработаешь.
     
  12. Я работаю в городе и влажность 30% в лучшем случае. Ещё есть хорошая "нерушимая" канифоль. Ардуино нано я извращался как мог. Вся в канифоли. Но шилась. Но лучше отмывать. Если хорошо подобрать пропорции то самогонно канифольный флюс будет почти не оставлять пятен канифольных. я то всыпал туда тонну канифоли и жирно получилось. Разбавить надо. Ещё и надо в меру. Не целую канистру на плату) но от твердой канифолью паяю и кастрюлепаяльником. Смотрю Ютуб и оказалось что у меня в руках советский тс 100. Или прямые руки. Главное скилл
     
    Airbus нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты же понимаешь, что там пА и нА?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    И чего только люди ни придумывают, лишь бы станцию с феном не покупать... а были бы избавлены от стольких мучений...
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2018
    Пушной звер нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    DIP корпуса наше всё!
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Есть одна тонкость, о которой не все догадываются. В толще стеклотекстолита бывают продольные щели между слоями. Если для пайки "через-дырочных" деталей использовали токопроводящий флюс, он затекает по отверстиям в эти щели и перекрывает соседние пайки.. Можете промыть снаружи плату, но жидкая "сопля", герметично закупоренная пайкой, в толще - остается. За свою практику - 4 раза натыкался на это, - в оооооочень дорогостоящей западной технике. Причем , самое западло, оно проявляется не сразу после пайки, или может на время исчезать после пайки. Механизм похоже в том. что испаряющаяся жидкость расталкивается от точки пайки, и "сопля" исчезает на некоторое время. Все это - выводы из моего опыта, так что не судите.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2018