Паяло на T12

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем parovoZZ, 6 май 2019.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот, приехало)))
    IMG_0552.JPG
    ушла спать)) Кажет температуру ручки паяльника. Сама ручка из люминия с резиновой вставкой - очень удобна. Жало типа К. Первые впечатления - 340 градусов - бессвинцовку не берет. Так не бывает - подумала моя. Провел калибровку - уже при 310 весело его берет. Свинцовосодержащий - даже не касаясь его, а он уже - ой, плавлюсь, плавлюсь)) Жало необгораемое - поэтому ясно одно - кто привык паять перенося припой на жале - такой паяльник не подходит. Кто паяет по технологии - вещь очень замечательная.
    ЫЫ медное жало всё равно мне роднее)) как ламповый звук)))
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Когда ардуино нормальную купишь?
     
    Andrey12 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не купил ещё. Соответственно, не приехала ещё.
     
  4. Вам гвоздь вместо жала втюхали.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да лишь бы грел)) Я в последнее время все чаще феном.
     
  6. kiv69

    kiv69 Гик

    Добавлю свои пять копеек
    Первый T12 собирал из китайского набора (с семисегментным индикатором). Вроде и работает, но душа требовала большего.
    То есть сделанного и налаженного своими руками.
    Аналоговый регулятор я так и не собрал, хотя первоначально было и такое желание.
    Рассматривался также проект с радиокота на PIC-микроконтроллере, но, честно, не понравился сам подход с наворачиванием всего и вся в одну плату. Мухи должны быть отдельно, а котлеты... в смысле, фен и паяльник удобнее в отдельных конструкциях, а не в одном ящике, они у меня даже в разных помещениях стоят.
    Потом наткнулся на хакстере на блог https://www.hackster.io/sfrwmaker/projects
    Понравилось, что у Александра есть и несколько конструкций паяльников, и фен имеется.
    Повторил конструкцию на ардуино нано. Только схему управления выходным мосфетом поменял, взяв простейшую, уж очень автор там наворотил. Ну и дисплей взял самый дешёвый, 1602.
    Работает, причём прекрасно. Отнёс на работу.
    Сделал плату на STM32 blue pill. И вот тут меня ждал облом. И 24c32 на 3 вольтах работают плохо, и ОУ на таком питании себя ведёт нестабильно. 3-вольтовые версии, как у автора, стоят конски. Короче, плюнул и сделал плату заново, разведя на ОУ и память 5 вольт. Всё работает.
    Китайский первопроходец отправился в гараж, там тоже паяльник нормальный нужен.
    P.S. Автор периодически обновляет свои конструкции, причём порой кардинально. Если изготовление будет растянуто во времени, вместе со схемой скачивайте и прошивку, а то потом новая может не пойти, а старой уже не будет.