Первая версия робота объезжающего комнату по периметру.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 24 мар 2012.

  1. Sashok26rus нравится это.
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Мужик! :) Явно хотел въехать на полку в конце ролика

    Платформу из чего сделали если не секрет?
     
  3. Из оргстекла выпилил.
     
  4. Зачет.Перечень комплектующих и скетч в студию!
     
  5. Я у него меняю передний дальномер с инфракрасного на ультрозвуковой. как закончу выложу.
     
  6. Ок!Для справки: ультрозвуковой плохо реагирует на мягкую мебель,т.к. сигнал плохо отражается от подобных вещей!в моем случае было,что не всегда ,,замечает,, диван.
     
  7. Собственно вот. Вполне уверенно обходит комнату с ультразвуковым дальномером.

     
    Sashok26rus нравится это.
  8. алгоритм подправили!?а почему только с одной стороны ик сенсор?
     
  9. Для этой задачи достаточно и одного. Скетч выложу сегодня вечером.
     
  10. Вторым можно было бы реализовать движение левым боком...
     
  11. Можно. Но зачем. какая разница в какую сторону объезжать. сейчас интереснее сделать что бы он мог понимать, что застрял. т.е. наехал на препядствие переехать которое не может. и в этом случае сдавал назад и объезжал это место.
     
  12. Ну да...вы правы,это будет интереснее.удачи в реализации.
     
  13. В форум текст не выкладывается. Ограничение на количество символов. Выложил архивом.
     

    Вложения:

    • robot_3.zip
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      439
  14. А где же продолжение или проект заглох?
     
  15. Нет. Не заглох. Я уже получил X-bee модули. И поэтому дальнейшие планы:
    1. Буду пытаться скидывать телеметрию с него на комп, это нужно, что бы через web сайт следить за показаниями робота.
    2. Заказал камеру, она тоже должна выдавать поток на web сайт.
    3. По разряду батарей - поиск зарядника, как в roombe.
     
  16. Продолжение проекта...
    Немного переделал робота.
    Вместо самодельной платы питания сервов установил Motor Sield, на него IO Shield c XBee.
    Теперь он способен выдавать телеметрию на комп.

     
  17. Камера тоже пришла.
    Но возникла неожиданная проблема: Ардуино с XBee много ест. Батарейку (крону) съела часа за 2.
    Чем же ее кормить? Нужен какой нить аккумулятор с подзарядником. Ведь придется питать еще и камеру.
     
  18. У самого аналогичная картина...сейчас присматриваю аккумулятор от мотоцикла или скутера.а что за камера(производитель,где и сколько)?
     
  19. Мотор шилд,как у меня на 4 мотора и 2 сервы?