Платформа M-4WD

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sly, 20 ноя 2011.

  1. Sly

    Sly Нуб

    Я долго прокручивал видео и всматривался в фотки..
    Я так понял, что у неё колёса не поворачиваются вокруг вертикальных осей. Моторы жёстко крепятся к корпусу и колёса надеваются на вал.
    Как она поворачивает, и поворачивает ли вообще?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Как маленькие тракторы-уборщики. Правую сторону блокируем, левую крутим вперёд, конструкция поворачивает направо.
     
  3. Sly

    Sly Нуб

    Полагаю, для упрощения конструкции сделано.
    Зато не очень быстрый поворот должен получаться.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, скорее всего. Если хочется иметь поворачивающиеся колёса, лучше взять какую-нибудь радиоуправляемую машинку и подцепить Arduino к ней. На них для поворота колёс, на переднюю ось ставится сервопривод, а на заднюю ось — постоянные моторы.
     
  5. Sly

    Sly Нуб

    А как у сабжевой платформы моторы устроены - их можно программно в разные стороны вертеть? Переключать направление вращения, я имею в виду.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Моторы — обычные, тупые, постоянные. Фича возможности реверса зависит от управляющей электроники. Одна из схем, способная задавать направление называется H-Bridge. Именно такая реализована на Motor Shield. Если воспользуетесь им, сможете задавать направление; независимо для левой/правой стороны.