Проблема с Iskra Neo на Ubuntu 16.04

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dan.nagibin, 8 дек 2017.

Метки:
  1. dan.nagibin

    dan.nagibin Нерд

    Всем привет!))
    У меня возникли некоторые трудности с использованием Iskra Neo на Ubuntu 16.04...
    Проблема вот в чём: при подключении искры к компьютеру Arduino IDE не всегда её видит, то есть она может отобразится в меню "Порт", а может и нет, причем никакой закономерности в этом я не заметил. Нажатие кнопки Reset на самой искре не помогает. При подключении сначала плавно загорается и плавно потухает несколько раз светодиод "L", потом искра начинает выполнять скетч, который в ней был залит, но в IDE отображается либо не сразу, либо сразу, но не всегда. На Windows такой проблемы нет, искра сразу отображается, но довольно часто пользуюсь линуксом и уже привык к нему, и не очень-то удобно, когда чтобы просто перепрошить микроконтроллер надо ждать, пока тот соизволит отобразиться в IDE... Пробовал и на 14 убунте прошить искру - та же ситуация :(. С обычным Arduino проблем вообще никаких.
    Кто сталкивался с подобной проблемой или кто знает решение - напишите, пожалуйста, как исправить ситуацию, буду очень благодарен :))))
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  2. AlexU

    AlexU Гуру

    У пользователя доступ к файлу-устройства на чтение/запись есть?
     
  3. dan.nagibin

    dan.nagibin Нерд

    Да, доступ есть: файл относится к группе dialout, у членов группы есть права на чтение и запись, пользователь состоит в этой группе
     
  4. dan.nagibin

    dan.nagibin Нерд

    Ух ты, проблема разрешилась!!! Я лишь проверил, есть ли доступ у пользователя к файлу устройства, доступ был, потом решил посмотреть, как система видит искру, посмотрел с помощью утилиты lsusb, искра отображалась как Arduino Leonardo (как оно и должно быть :) ), потом посмотрел данные конкретно по устройству (lsusb -d <ID устройства>), все ок, к такому-то порту подключена Леонардо, и О ЧУДО: зашел посмотреть, есть ли она в Arduino IDE, и она там отображалась. Я несколько раз переподключал искру, перезагрузил ПК, залил пару скетчей, все теперь работает без нареканий))) не знаю, почему она заработала как надо, но это случилось)) права у пользователя на чтение-запись были, в списке устройств она отображалась, поэтому почему она не работала и каким таким образом всё исправилось - сказать не могу, но теперь все ОК, и это супер)))
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
    Толик Иванов нравится это.