Про входы питания (в вики не нашел конкретного ответ на свои вопросы)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем f10, 27 дек 2017.

Метки:
  1. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Порвали мне шаблон :) но буду делать так. Тогда ответьте пожалуйста на дополнительные вопросы: получается что я и с павербанка подаю на 5V и с внешнего источника? Тогда рекомендация про делитель в силе (с поправкой на 5V)? павербанк своим питанием не даст обратную наводку?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    рекомендация относилась именно к подаче питания на VIN/
    При питании через пин 5в все немного не так. Во-первых, делитель не нужен. Во-вторых, внешнее питание и повербанк вы на одном пине не отличите, надо их сначала разделить, например диодом.

    Вижу. что рекомендацию избегать VIN дал зря, пока не берите в голову. Когда разберетесь с разными источниками получше - сами решите для себя, как правильнее.
     
  3. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Спасибо!
     
  4. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Я дико извиняюсь что туплю нещадно, но мне бы разжевать этот момент.
    Стал проверять вольтметром, поскольку даташит на мегу мне напоминает иероглифы.
    PowerShield точно выдает 5В на контакт 5V и точно не выдает на Vin.
    Надел шилд на мегу и получаю что 5В прилетели и на 5V, и на Vin. То есть это Мега пробрасывает питание с 5V на Vin?
    Обломалось компактное решение - повесить оптрон между Gnd и Vin чтобы понимать когда отвалилось внешнее питание и переключилось на резервное. Без меги-то все как надо работает, только не надо мне без меги ;)
    Сам оптрон 1кОм, поэтому включать его последовательно в разрыв между внешним питанием и мегой смысла нет.
    Какая же схема должна быть? Черт с ней с компактностью...
    PS. Мега оригинальная, павершилд - http://amperka.ru/product/arduino-power-shield-li-ion, оптрон - http://amperka.ru/product/troyka-nano-switch
     
  5. znamen

    znamen Guest

     
  6. znamen

    znamen Guest

    Ответ к задаче. Берете два диода. Блок питания подключаете к меге через диод анодом к плюсу.
    Аккумулятор к меге таким же макаром ,но через другой диод. Плюс основного БП через светодиод
    и ограничивающее сопротивление на землю. Когда основное питание отвалится-увидите по светодиоду.
    При этом на диодах упадёт по пол вольта, но Ваша мега от этого кашлять не станет.Это не
    лутшее инженерное решение. Более красивое усложнит схему.
     
    KoKaiN нравится это.
  7. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Не хочу я аккумулятор шилда надевать на Мегу через диод. Конструктивно из моих шилдов только павершилд не упирается в кожух USB порта и я бы не хотел ставить проставки и врезать в нее диод. Если других вариантов нет - значит буду делать так. Вот провод внешнего питания я могу как угодно "дорабатывать".
    А может есть какая-то идея как это инфо с павершилда снять? В вики никакой детализации кроме А0 нет. Не верю что в амперке создавая шилд для автономного питания, который явно будет использоваться как резервный, не предусмотрели этот сценарий:rolleyes:
    Пойду в сторону специализированного решения, через датчик тока типа этого например http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-current-sensor
     
  8. b707

    b707 Гуру

    шилды вообще не предназаначены для реальных поделок. Хотите иметь доступ ко всем пинам - бросайте шилды, переходите на пайку
     
    parovoZZ и KoKaiN нравится это.
  9. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Спасибо, но пока руки поближе к голове не выросли:D