Про подтягивающий/стягивающий резистор.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем mystique, 25 июл 2011.

  1. mystique

    mystique Нерд

    Подскажите пожалуйста, на просторах интернета прочитал, что в ардуинах уже есть встроенный подтягивающий резистор (по умолчанию отключённый) для упрощения схемы с использованием ножек, как входов. Не подскажете, правда ли это, и как его можно подключить? А то я ардуиновые входы через резистор на землю цепляю (чтобы "плавания" сигнала не было). А может зря мудрю? Или команда pinMode(pin, INPUT); именно это и делает?

    Все-таки, если я дал команду pinMode(pin, INPUT);, то нужен ли подтягивающий резистор? Или уже нет?

    P.S.
    Читал, что вот такой код "включает" встроенный подтягивающий резистор:
    Код (Text):
    pinMode(pin, INPUT);           // назначить выводу порт ввода
    digitalWrite(pin, HIGH);       // включить подтягивающий резистор
    Но что они слабенькие, часто умирают, и что все-равно лучше использовать внешний... Насколько это - правда?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Про digitalWrite — правда, так и нужно. Но то, что они слабенькие… видимо имеют в виду мощность. Я не знаю точного значения мощности, нужно штудировать datasheet на ATmega328p, но думаю, что это 0,125 Вт. Может и меньше, не могу прямо сейчас найти это значение, но вопрос интересный.

    Если вы на вход подаёте до 5 В, то предельный ток I = P/U = 0.125 / 5 = 0.025 A = 25 мА. Тут уж всё зависит от того, что за сигнал вы подаёте на вход. Если это сенсор (наверняка ведь), ток будет в разы меньший, если нагрузку — возникает вопрос: зачем вы её подаёте на вход.

    В общем, надеюсь, ход мысли понятен ;)
     
  3. mystique

    mystique Нерд

    Ага! Значит получается, что дополнительные обвязки на входах делать не нужно! (там действительно датчики). Замечательно. Спасибо! ;)