Сигналы песпроводных передатчика и приёмника на 433 МГц

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Амперметр, 10 сен 2018.

  1. Привет всем! Можно ли сделать так, чтобы raspberry pi принимал без проводов данные от разных датчиков, типа датчик движения, датчик температуры, герконт и пр... Например я хочу соединить датчик движения к передатчику на 433 МГц, что продаётся здесь, и принять сигнал приёмником 433 МГц, подключённым к raspberry pi, реально ли такое сделать? если да, то как вообще происходит передача инфы, с герконтом или датчиком движения понятно про логические ноль с еденицей, а как передаётся значение температуры? Достаточно ли одного приёмника, чтобы принять сигнал с нескольких передатчиков, подключённых к разным датчикам?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    таких точно нет. Есть
    мсье фхранцуз?

    как и всё остальное - ничего нового
    вот только
    и
    слова однокоренные.
    Учи русский язык.
     
    Daniil и ИгорьК нравится это.
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Достаточно. Главное чтоб передатчик был у датчиков
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  5. Эти передатчики передают просто фронты. Чтобы организовать какой-то осмысленный сбор разнообразной информации, необходимо будет к каждому датчику присобачить контроллер, который будет кодировать эту информацию и идентификационные данные в какой-то продвинутый протокол, который придется разработать самому (хотя возможно есть и готовый).
    Лично я бы все-таки взял модули nrf24, в которых уже есть огромное количество всякого полезного функционала (но требуется достаточно серьезное понимание программирования).
     
    Mitrandir нравится это.
  6. Молодец, садись, за грамматику 5! а по существу ответить?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в ОС Windows есть калькулятор. В этом калькуляторе есть режим "Программист". В этом режиме можно посмотреть привычное нам десятичное представление чисел в любом другом общепринятом. Цифровая техника манипулирует двоичным представлением информации.
     
  8. Фронты? правильно ли я понимаю.. то есть один датчик движения можно подключить к передатчику, а на "малине" принимать с помощью приёмника 433 МГц!? но если сделать второй такой же датчик с передатчиком, на приёмнике будут непонятки, кто отправил данные!? Для термометра нужно делать отдельный контроллер? или у этого термометра свой протокол, ну последовательность ноликов и единичек, "пакет", соответствующий каждому градусу?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сусемьбек нравится это.
  10. спасибо, ящерица! ) но мне нужен ответ на вопрос. Я в третий класс перешёл, уроков много надо учить, некогда книжки по электронике читать)
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Дядя Витя его дал
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Любой ответ порождает кучу вопросов. Такая вот прогрессия.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я в третьем классе на акробатику ходил, учился на баяне и попутно изучал электронику. По книжкам. Цомпкутеров тогда ещё не было.
     
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Вместе с данными отправлять идентификатор (номер) датчика, в таком случае малинка поймет от кого пришли цифры.
    Есть проблема, что датчики начнут отправлять данные одновременно, что приведёт к искажению сигнала.
    Можно разделить их по частоте (разные частоты в парах приёмник-передатчик).
    дорого.
    Можно разделить во времени. Один передаёт данные в 14.30, другой в 14.35.
    В таком случае нужно оснащять датчики ещё и rtc (или как-то иначе организовывать контроллер времени) и думать над синхронизацией времени.
    Самый простой вариант, на мой взгляд, работать строго по запросу от малины. Т.е. если запроса не было, то датчики не мусорят эфир, если команда пришла и адрес устройства в команде совпал с адресом устройства, то отвечать.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    Mitrandir нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем изобретать Велосипед?Есть Xiaomi Gateway с различными датчиками легко настраиваемыми.Есть Малина с Домотиксом.Все это в одну кучу и будет Вам Амперметер Щастье и умный дом.Можно конечно и самому но цена та же гемороя в 10 раз больше а затраченного времени в 100 раз.Ну и конечно нужны знания кудаж без них.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И долго они так проработают от батареек?
     
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    Не знаю.
    А розетка чем не угодила?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если есть розетка, тогда для чего песпровод?
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну непроложена слаботочка например. Есть решения как через 220 передавать конечно..
     
    Daniil нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Котопровод нужен однако!