Солнечный трекер

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем sqr93, 7 апр 2013.

  1. mikle0303

    mikle0303 Нуб

    может и бред: добавляем стеклоочистители которые работают во время дождя, тогда и мыть батареи не надо.
     
  2. mikle0303

    mikle0303 Нуб

    и зимой во время снегопада пусть переворачиваются чтоб снега не налепило
     
  3. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    У меня расчет положения солнца занимает 187 строк
    Не так много
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Не надо формул сложных писать. Надо сделать поворотный механизм как в экваториальной монтировке.
    Тогда нужно будет крутить одну ось со скоростью 1 оборот/сутки, а вторую поднимать/опускать в зависимости от даты. Т.е. еще часы реального времени понадобятся.
     
  5. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Предлагаю такое решение: батареи ставить вертикально на фасад дома, например.
    А управлять алюминиевыми полированными панелями, которые будут переизлучать "зайчики" на панели.

    P.S. Формулы сложные, пока в них не разберешься :)
     
  6. intrtrade

    intrtrade Нуб


    Ссылка на мой трекер, работает на Ардуино. Слежение по дате и времени. Кому интересно обращайтесь.
     
  7. Alex666

    Alex666 Гик

    app1.jpg Проект на UNO + esp 8266
    SOLARSAN-GPS V17 (WiFi MQTT)
    Комплекс слежения за солнцем на основе расчета данных, полученных от GPS приемника. Данная система состоит из базового модуля SOLARSAN-GPS который может работать самостоятельно и SOLARSAN-SLAVE работающие только как исполнительное устройство. С помощью SOLARSAN-GPS можно ориентировать солнечные концентраторы, коллекторы или панели под прямым углом к солнечному свету. Управление осуществляется с помощью актуаторов или поворотных приводов в двух плоскостях и имеет точность один градус. Модуль имеет вход для подключения «анемометра» для защиты от сильного ветра, вход «датчика града и снега» и вход «фото-датчика» для режима сна при низкой солнечной активности. Встроенный WiFi модуль позволяет конфигурировать трекер через WEB страницу по локальной сети или через точку доступа. Встроенный MQTT брокер позволяет управлять и получать данные через сеть интернет по всему миру. Питание от 12V до 30V (и версию HV с питанием от 12V до 55V). Защита по току. Защита от короткого замыкания. Встроенный радио-модем 433.92(315.00)мГц мощностью 100 мВт для передачи данных в радиусе до 100 метров модулям SOLARSAN-SLAVE. Работает как в одной так и в двух осях. Корпус IP66 позволяет устанавливать солнечный трекер под открытым небом.

    https://drive.google.com/file/d/1tmIqvCqQfWALVugp9yhP492vGjQXV3hX/view?usp=sharing
     

    Вложения:

  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Простите за вмешательство... но:
    1) если Вы можете получать данные об углах по горизонтали и вертикали именно для Вашего местоположения... (это идеал конечно);
    2) если иметь камеру с возможностью направлять на солнце (с затемнением) и широкоугольную... то имеет смысл производить ориентацию по центру изображения. Так же путём поворота.
    П2... даже характерен для "кучных" облаков, когда солнце за облаками, а отражение в их раззрыве наиболее яркое от тех же облаков. А широкоугольная (короткофокусная) камера позволит захватить бОльшую часть небосвода для определения самой яркой точки.
    Простите, но очень понравилась Ваша идея.
     
    NikitOS нравится это.
  9. Alex666

    Alex666 Гик

    Я уже прошел все этапы от фото и видео до таймеров и аппроксимации..
    Потратил 14 месяцев на измерения выработанной и затраченой на слежение энергии. Написал около десятка программ и столько сделал плат что могу с полной уверенностью сказать Solarsan-gps делает все!
    В ютубе можете поискать ролики с solarsan... там есть испытания на зеркальных концентраторах и огромные поля солнечных трекеров подключенных к mqtt серверам и серверам телеметрии инверторов. Статистика которую я сейчас наблюдаю полностью подтверждает расчеты по эффективности.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так это твой проект или нет?
     
  11. Alex666

    Alex666 Гик

    Мой
     
  12. Alex666

    Alex666 Гик

  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А GPS приемник встроен? Или можно просто вбить GPS-координаты (не часто же солнечная панель переезжает с места на место)? А глонасс? Движения плавные или ступенчато в пределах одного градуса?
     
  14. Alex666

    Alex666 Гик

    Приемник встроен чтоб не морочить голову с вводом координат.
    Есть тестовая версия с есп8266 которая определяет координаты триангуляцией и подтягивает сетевое время...
    Но мне эта идея не нравится так как нет автономности.
    Так что только жпс!
    Позицию по азимуту и высоте solarsan-gps определяет с точностью 12 знаков после запятой.
    Позиционирование происходит при дельте в один градус. Это вполне достаточно для бытовых нужд :)
    И вообще не люблю делать лишних движений.
     
  15. Alex666

    Alex666 Гик

     
    parovoZZ нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Процессор ардуино.... нет такого процессора. В природе не существует))) А так реализация классная!
     
  17. Alex666

    Alex666 Гик

    Игорек просил говорить по русски ;)
     
  18. Alex666

    Alex666 Гик


    Понесло...