Что зачем и почему

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем Папа, 6 окт 2016.

  1. Папа

    Папа Нерд

    Доброго времени суток!

    Может быть уже была такая тема, так что заранее прошу прощения, если повторюсь.
    В ассортименте магазина есть три типа платформ:
    Arduino
    Iskra
    Raspberry
    При этом в разных проектах используются разные платформы.
    Может быть вы добавите некую сравнительную таблицу платформ для понимания под какие задачи какая платформа больше подходит? Изначально новички (такие как я) далеки от понимания технических нюансов. Нужно сформировать некий перечень критериев для оценки, но не технических (это низкий уровень), а потребительских (высокий уровень). И поскольку в большей степени направленность у вас пока обучающая (ИМХО и это правильный путь) , то привязка должна быть к уровню просвещенности потребителя и кривизны его рук.
    Как понять что больше подойдет для проектов со звуком и графикой, что лучше для робототехники, а что для интернета вещей. Понятно, что в принципе реализовать любой проект можно и в пределах одной выбранной платформы (наверно). Просто для каких-то задач лучше приспособлены одни, а для каких-то другие. И чтобы понапрасну не расходовать ресурсы и не покупать избыточные вещи (или наоборот) подобная таблица была бы полезной.
    Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
    PS
    Я затруднился в выборе платформы - для этого нужно изучить кучу характеристик (включая возможности для программирования) и не факт, что все могут это сделать. Я понимаю что для этого и есть готовые наборы, НО к несчастью их то же три вида с привязкой к тем же платформам. Так что даже для выбора готового набора нужно уже понимать их отличия в принципиальной части.

    PS.PS
    А вообще, ребята, вы классные вещи делаете для нас.
    Пусть это и подсмотрено "за бугром", но всегда приятно, что мы можем не хуже, а во многих случаях и лучше. Свои разработки это всегда хорошо. Так что спасибо вашей молодой команде за стремление сделать этот мир лучше и сделать это здесь в России. Пусть зачастую "несмотря ни на что и вопреки".
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Arduiono это микроконтроллер, годится для простой автоматизации, вроде автополивалки цветов, месяцами работающей от одной батарейки.
    Raspberry pi это полноценный маломощный компьютер, к ней можно подключить монитор с клавиатурой и лазать в интернете.
    Iskra это та же самая arduino. И отдельно iskra js, тоже arduino, но программируется на более простом языке.
     
    Tomasina нравится это.
  3. Папа

    Папа Нерд

    Все верно вы говорите. Просто хотелось это в расширенной версии в отношении всего представленного ассортимента.
    Я сделал для себя некую таблицу которой и делюсь. Может кому пригодится. К ней я бы добавил еще уровень пользователя для полноценного использования.
    Одно дело просто по схеме соединить детали и вставить написанный кем-то код
    и другое - овладеть неведомым языком программирования, разобраться в протоколах передачи данных и прочих стандартах электронного общения прежде чем что-то заработает.

    Я к тому, что Rasberry Pi может и мощнее и универсальнее,но сделать на его основе неподготовленному человеку умный дом будет сложнее чем на той же Iskre JS. Или я не прав?
     

    Вложения:

    acos нравится это.
  4. rkit

    rkit Гуру

    Уровень пользователя - для ардуино надо знать базовую схемотехнику, для распберри не обязтельно. В обоих случаях надо уметь хоть немного программировать.
     
  5. Папа

    Папа Нерд

    Я не совсем об этом.
    Я немного разобрался и заказал то что мне интересно.
    Полагая тема на этом исчерпана. Хотя инфрмационная сравнительная таблица была бы не лишней.
    Хочешь робота - бери вот это, а хочешь управлять системами дома с графическим интерфейсом и по сети - тебе вот это и т.д. В принципе все это есть у вас в описаниях, я говорю просто о сводке по платам на одном листе, чтобы было прще сразу определить то, что подойдет конкретно тебе для конкретной задачи.

    Спасибо за ваши ответы.
     
  6. Папа

    Папа Нерд

    PS
    Констатирую факт - чтобы выбрать под свои задачи платформу на вашем сайте лично я потратил пару часов на изучение и сравнение спецификаций. Имея сравнительную таблицу это можно было бы сделать за пару минут :)))

    Удачи всем и берегите себя.
     
  7. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Для ардуино схемотехнику знать не обязательно. Есть troyka.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Чтобы пользоваться, например, реле-модулем, все равно надо понимать что такое реле, и почему без него не обойтись. Ну и вообще, рано или поздно чего-нибудь да не найдется в наборе модулей.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Вот это я как-то пропустил. Умный дом это сложная система, и там найдется применение и распберри, и искре. Но неподготовленному человеку это делать не советую. Умный дом подразумевает управление силовыми устройствами, и без подготовки можно и пожар устроить.
     
  10. Папа

    Папа Нерд

    Насчет умного дома согласен - и то и другое задействуется лекго.
    А кстати, раз уж вы даете пользователям такую возможность - управление силовыми устройствами - как решить вопрос подготовки неподготовленных пользователей?

    Вопрос к Максимус-Бог: что означает "Убийца матрёшек" ?
     
  11. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Я не помню :). Может ничего не значить.
     
    Папа нравится это.
  12. rkit

    rkit Гуру

    Во-первых, я не сотрудник амперки. Во-вторых, никто такой возможности не дает - у любого идиота и без продукции амперки есть замечательная возможность сунуть гвоздь в розетку.
     
  13. Папа

    Папа Нерд

    Так бы сразу и сказали ....

    Про розетку это верно, просто парни переживают, как бы любопытные граждани себя не укокошили с применением их устройств :eek:
    :):):)
     
  14. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    У сотрудников есть значок: "Команда форума"
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Любоытные граждане могут себя укокошить и при помощи гвоздя, как я уже заметил. Если будут применять по инструкции - ничего с ними не случится.
     
  16. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  17. Папа

    Папа Нерд

    Нет не видел. Хорошая страничка. Если бы видел вопроса бы не было. Спасибо!!