питание ардуино.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitrandir, 21 апр 2014.

  1. fogary

    fogary Гик

    Просто подумал,что может в разъеме плохой контакт. С входа Vin напряжение подается на стабилизатор 5В, так что подавать 5 В на этот вход не стоит - стабилизатору нужно хотя бы 7 В, что бы получить на выходе 5 В.

    Кстати, напряжение 9 В блока питания настоящие или "дутые"? Т. е. если подключить блок питания и замерить напряжение на Vin - сколько покажет?
     
  2. kvv213

    kvv213 Гик

    Блок какой-то странный. Без нагрузки вообще выдает 0V. Попробовал его нагрузить резистором на 220кОм - не помогло. Поищу другой блок и попробую его...

    Нашел блок 9V 3A. Подключил через шпынек. Все запустилось с одним датчиком. Со вторым шилд тупо ушел в аут. При этом стабилизатор на плате нагрелся очень ощутимо.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2016
  3. kvv213

    kvv213 Гик

    Коллеги,

    Как я понимаю, данная проблема - нехватки питания для мощных сенсоров при питании через разъемы Arduino не решается. Через подключение через шпынек и 5Vin встроенный регулятор не тянет нагрузку. При подключении через USB ситуация немного лучше, но все равно не хватает питания, даже от 2А блока (по расчетам его-то должно хватать с запасом).

    Остаются варианты:

    1. Завести на плату отдельное питание 5V, может быть даже от другого источника. Землю соединить. Питание на Arduino подавать через USB.
    Нравится тем, что вроде как по правилам.
    Не нравится тем, что запитывать придется еще и через USB. В целях отладки еще ничего, а в целях дальнейшего использования как-то некузяво.

    2. Завести на плату отдельное 9-12V и через отдельный мощный стабилизатор питать датчики, Arduino подключить 9-12V через шпынек или Vin. Землю соединяем.
    Нравится тем, что вроде как по правилам.
    Не нравится тем, что встроенный стабилизатор Arduino будет нагружен как минимум шилдом Ethernet.

    3. Завести на плату отдельное 9-12V (или 5V) и через отдельный мощный стабилизатор запитать линию 5V на Arduino и одновременно на все датчики.
    Нравится тем, что будет использоваться единая точка питания стабилизированным током.
    Не нравится тем, что само Arduino не рекомендует так подавать питание, по всей видимости по причине отсутствия стабилизации напряжения. Но, поскольку у меня 5V получается тоже стабилизированным (либо стабилизатором, либо стабилизированным блоком питания), то этим правилом можно пренебречь. Но остается вопрос - как отлаживать, не будет ли конфликта между запиткой от USB и через 5V.

    Что думаете?
     
  4. Knowkip

    Knowkip Нуб

    Паспортный потребляемый ток шилдов и датчиков обычно ниже чем реальный ток в момент запуска. Тоже самое всяких сервоприводов касается. Вариант №2 на мой взгляд самый верный
     
  5. kvv213

    kvv213 Гик

    Переходные процессы - могучая штука. Но тут сразу возникает вопрос энергоэффективности, получается уйма преобразований: 220V->9V, 9V->5V, 9V-5V. Мне кажется лучше иметь 220V->5V и все.

    По поводу запитывания напрямую в 5V есть неплохая тема тут http://electronics.stackexchange.co...uno-r3-directly-supply-regulated-5v-to-5v-pin

    Люди обсуждают, собственно, не поплохеет ли стабилизатору, не будет ли плохо при подключении еще и USB.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2016
  6. kvv213

    kvv213 Гик

    Это какой-то феерический трындец с этими датчиками MQ. Я не знаю сколько они жруть, но судя по всему очень много.
    Собрал все на новой макетке и с отдельным источником питания 5V 1A (запитал от импульсного блока 9V 1A).
    [​IMG]
    2.6V вместо 5V уже при подключении 1 датчика MQ. Что за хрень :) Уже от компьютера БП подключать на 200А?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У них сопротивление нагревателя порядка 30 Ом, так что 170~200мА на каждый.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Измерьте токи всех потребителей.
     
  9. kvv213

    kvv213 Гик

    В спецификации указывается 150 мА на датчик. Причем попробовал уже 4-ре датчика (разных, и чисто аналог и аналог с цифрой).
     
  10. kvv213

    kvv213 Гик

    Могут конечно еще и тонкие проводочки вносить потери сильные.
     
  11. kvv213

    kvv213 Гик

    Померял = 70 мА на датчик. При замере было видно как вполовину гас светодиод блока питания.
    Плохой первичный источник питания? ZyXel 9V 1000mA импульсный адаптер.
     
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    Попробуйте ещё Дуню с шилдом питать от usb, а всё остальное от стабилизатора. Только земли соедините. (Просто в качестве эксперимента)
     
  13. kvv213

    kvv213 Гик

    Ну в общем-то я так и делал.
    Похоже, что:
    1. Адаптер питания на 9V - шлак. Попробовал подключить12V 3A через отдельный стабилизатор на 5V. Сразу же насчитал 170 мА на сенсоре и без падения напряжения (4.74V). Попробовал через 5V 2A запитать непосредственно датчик. Без падения напряжения, датчик (цифровой) не мигает лишним светодиодом.
    2. Последнее время у меня не заводилась Arduino + Ethernet Shield от USB-хаба в мониторе. Но после того как переподключил ее на компьютер - стало заводиться ОК + еще 3 светодиода и 2 DHT22.

    Что попробую еще - запустить все это дело через встроенный стабилизатор на Arduino. Вдруг потянет. Если нет, то буду думать варианты с 1 источником питания :)
     
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    Ну если хотите выкинуть ардуину то можно. Если повезёт, поменяете только стаб на ардуине.
     
  15. kvv213

    kvv213 Гик

    Это к вопросу запитывания через один источник или к вопросу запитать все через Arduino?
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Всё через дуину..
     
  17. kvv213

    kvv213 Гик

    Уже пробовал, тянула плата. Грелась жутко, напряжение проседало, но тянула.
     
  18. Gomez

    Gomez Гик

    Можно аккуратно приподнять тему, а потом положить обратно? ;)
    Тоже интересует запитывание платы (не фирменной ;) Uno) и нагрузки от одного источника питания, но я в основном располагаю всякими источниками 5v.

    Видимо, тогда больше подходит вариант
    И вот как раз про запитывание платы через USB. Действительно слегка некузяво, что придется использовать разъем, либо подпаиваться (не в режиме отладки, а при сборке хозяйства в отдельном корпусе).
    А нельзя ли просто использовать выход 5V (вроде, он может служить входом ;))?

    Из всяких мануалов:
    Но если я уверен в качестве своих 5 вольт, тогда, выходит, можно?
    Или как лучше?

    И второй вопрос - а каков максимальный (для продолжительной работы, конечно, не пиковый) ток, с которым справляется встроенный стабилизатор, если запитывать все же от вольт 9, а не через USB?
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
  19. akl

    akl Гуру

    даже нужно.

    в разных платах разные стабилизаторы, и разный максимальный ток соответственно - надо смотреть даташиты.
     
    Gomez нравится это.
  20. Gomez

    Gomez Гик

    Спасибо, даже не задумался, что могут же быть разные. Посмотрел : AMS1117-5.0, 800mA вроде как. Ну это уже кое-что... :cool: