Attiny и сервопривод sg90

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Dan Dan, 4 окт 2019.

  1. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Хотел бы узнать , адекватно ли будет использовать attiny для управления несколькими сервоприводами .
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какая attiny?
     
  3. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Attiny 25 на 3 сервопривода , либо attimy 2313 на 9 сервоприводов .
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть драйвер i2c для сервоприводов, на 16 штук.
     
  5. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Такой вариант я уже рассматривал , но он слишком объемный , мне нужно именно маленькие и способные , к тому же мне нужен на 18 серв , а такой я пока ни где не находил, единственным вариантом ( с моими познаниями) остается только ардуино мега , либо же что то поменьше и микроконтроллеры на группу серв . Забыл упомянуть , что это все для прлекта
     
  6. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Проекта гексопода
     
  7. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Суть вопроса в том , что хотелось бы выяснить есть если смысл использовать микроконтроллеры для экономии места и веса и будут ли они хоршо
     
  8. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Управлять сервами
     
  9. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Как я помню , сервами можно управлять с микроконтроллер attiny довольно сносно , но на практике не видел такого.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну если сможешь создать на ногах независимые софтовые ШИМы, то почему бы и нет.
     
  11. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Понял , спасибо!
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    Если что, тут можно редактировать свои сообщения и до, и после опубликования самого сообщения.
     
  13. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Спасибо! Забыл.
     
    Daniil нравится это.
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Мега компактнее, чем, например Mini + эта плата? С настоящим хардовым ШИМ, который не глючит и не подтормаживает как софтовый.
     
  15. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Затупил , можно же 16 серв на шилде и две на самой плате , точно же! Спасибо!
     
  16. b707

    b707 Гуру

    вообще-то правильный ответ - "для вас нет"

    могу пояснить почему:
    судя по отказу на предложение Ostrov использовать готовый драйвер для сервоприводов, потому что он якобы "слишком большой" - вы явно ориентируетесь на готовые модули и ардуино платы и не привыкли работать с самими микросхемами. Если это так, то никакого драйвера на Аттини вам не собрать, квалификация не та.

    Если я не прав - советую вернутся к упомянутому драйверу, только не брать готовый огромный модуль, а использовать в проекте одну лишь микросхему PCA9685 или аналогичную. ИМХО, в вашем случае это наилучший вариант, а размером она даже меньше, чем Аттини 2313 в ДИП корпусе
     
  17. b707

    b707 Гуру

    а можно просто не брать шилд и развести свою плату - это если подходить к проекту серьезно, а не как 12-летний :)
     
  18. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Вы правы , знания не позволяют мне сделать что-то мощное , но как раз таки и хотел научится работе с микроконтроллерами . Что можете посоветовать для начала изучения ?
     
  19. b707

    b707 Гуру

    взять любой "голый микроконтроллер" - например ту же Атмегу328, что стоит в Уно или Нано. только без платы. И начать с мигания светодиодом. При всей кажущейся ерундовости задания - поверьте, прежде чем вы запустите стандартный блинк на голом камне - вам очень и очень многому придется научиться.
     
    DetSimen и Daniil нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Книжку Евстифеева.