RTC DS3231 - насколько надёжен

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем профан, 17 мар 2019.

  1. профан

    профан Нуб

    Есть необходимость включать нагрузку в строго определенное время.
    Особенность - работа устройства в довольно жестких условиях - минимум потребления тока, температура от -45 до +45, возможность коррекции времени - раз в полгода. Время включения - критично до 1 мин.
    Вижу два решения - использовать RTC ( есть DS3231) и использовать синхронизацию времени по GPS.
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Правильно видишь. Поверти головой вокруг ещё ч`нить увидишь (например по NTP)
     
    Airbus нравится это.
  3. Вы не найдете готовых ардуино-модулей, рассчитанных на такие температуры. Ни часов, ни GPS, ничего. Никакой компонент экосистемы не будет рассчитан на -45. Если вам это серьезно нужно, то смотрите в сторону индустриальных контроллеров.
     
  4. профан

    профан Нуб

    насчет NTP - если подумать, то из стартового сообщения можно понять, что устройство автономное и связи (и интернета - нету).
    то, что модули не расчитаны на такие температуры - это понятно. Вопрос - как они будут себя вести. Вопрос к тем, кто реально работал с модулями при низких температурах.
     
  5. Конечно же тут сидит такой эксперт, который тщательно протестировал все модули на свете при -45, и сейчас он вам всё расскажет.
     
    Daniil нравится это.
  6. ratman

    ratman Нерд

    А зачем модули тестировать? Достаточно прикинуть, какие батарейки будут работать при -45°C, чтобы плюнуть на всю затею.
     
  7. Батарейки для такого температурного диапазона в продаже есть, не надо пудрить мозги.
     
  8. профан

    профан Нуб

    Как раз мнение экспертов меня интересует постольку-поскольку, потому как показала практика - эксперты мало понимают в реальной работе. Мне нужно мнение тех, кто сталкивался.
    Батарейки тут особой роли не играют. Питание устройства - от аккумулятора, который точно работает при таких условиях (проверено). Так же есть такой факт - время в некоторых промышленных устройствах, солидной фирмы, сильно уходило за морозы - до получасаи более (не знаю как там часы организованы).
     
  9. Если кто-то высказывает мнение, то он не эксперт. Эксперты оперируют фактами.

    Если вы устройства по фирмам выбираете, а не по паспорту, то это довольно безнадежно.
     
  10. профан

    профан Нуб

    Мне довольно часто приходится сталкиваться с теми, кто выставляет себя экспертом. Так вот - из фактов у них только техническая документация. В результате на выходе иной раз такая хрень получается (в смысле, когда опираясь на выводы такого эксперта, принимается решение)

    Вы это зачем сказали? Я вам скажу один вещь (может вы не знали) - те, кто эксплуатируют устройства, как правило (точнее - никогда) не участвуют в его (устройстве) выборе. Что дали - с тем и работай.
     
  11. Пишу с выбранного лично мной устройства, полностью соответствующего паспортным данным. Галлюцинация, видимо.
     
  12. профан

    профан Нуб

    Сокрее всего - да. Или вообще с головкой что-то.
    Вы сюда зачем пишите? ЧСВ потешить? Есть что-то дельное по заданному вопросу сказать?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут есть реальные пацаны те которые Вам нужны.Onkel DIYMan ИгорьК.Напишите им.Все остальные штатные флудеры.Но с Дядей согласен-Вам понадобиться профессиональное оборудование для низких температур.
     
  14. Я сразу же сказал по вопросу. А дальше начались какие-то смешные бредни с вашей стороны.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ещё могу посоветовать коррекцию по GSM (модуль Sim900).Он точно работает при -45.у меня в гараже стоит несколько лет.Шлёт alarm и температуру по запросу.Можно вообще без RTC обойтись.Арда считает время и пару раз в день его корректирует от GSM.
     
  16. В GSM ошибка времени в минуты.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да есть такое.Как правило 2 минуты и она постоянна.Ее можно учесть и скорректировать в коде.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не проще ли взять каталоги известных фирм производителей электронных приборов и подобрать по параметрам? На -45 электроника есть, но цена приятно удивит. С кварцем есть проверенное решение - постоянный его нагрев. Именно так делали на самых первых спутниках системы GPS. Да и во всех наших ответственных приборах кварцы обёрнуты в термостат.
     
    Daniil нравится это.
  19. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Так писать надо так, чтобы понять можно было прямо из написанного, а не догадываться на хрустальном шаре, "если подумать".

    Ты свой пост перечитай. Там НЕТ вопросов к сообществу. там есть набор утверждений. Считай, что они приняты к сведению.
     
    Andrey12 нравится это.
  20. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Видно, что ты никогда не проводил технических экспертиз, особенно судебных :)
     
    Andrey12 нравится это.