UPS (сердце бесперебойника на 5В) - советую детальку

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 16 авг 2019.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Долго шла, наконец-то доехала.. Практически нет аналогов для поставленной задачи: автоматическое переключение питания устройства от внешнего на автономное и обратно с зарядкой аккумулятора, пока внешнее есть. Практически три в одном: контроллер заряда литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов, повышающий стабилизатор от них на 5В и коммутатор. Единственный нюанс - при отключении внешнего питания проваливается и перезапускается менее, чем через секунду, что можно учесть в программе. При возвращении такого нет. 2А держит, хорошо подходит для. например, SIM800L, для чего и брал. Плоский и удобный для монтажа, в отличии от так называемых заготовок повербанков с их USB входом и выходом. Как бонус - показывает уровень заряда аккумулятора четырьмя светодиодами и процесс заряда. Очень рад, что нашел это устройство и делюсь находкой со всеми заинтересованными.
     
    ImrDuke, ИгорьК и DetSimen нравится это.
  2. Vovka

    Vovka Гик

    Отпишитесь, когда в железе все будет работать...
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Уже работает.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    по-моему это просто ОФИГЕННЫЙ минус, разве нет? Кому нужен бесперебойник, который дает провалы по питанию?
    Второй практический вопрос - какой минимальный ток оно держит? Поясню - многие подобные платы. что я видел - имеют особенность, что при слишком маленькой нагрузке они считают. что на выходе ничего нет и отключаются. Понятно, что это абсолютно не подзодит для питания малопотребляющих устройств.
    При чем "слишком маленькая нагрузка" у многих совсем не маленькая - я видел и 30 мА и даже 60
     
    SergeiL нравится это.
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Пока не измерял, но гораздо ниже предыдущей, Нано вхолостую не отключается.

    А минус не такой и большой, главное все продолжает работать. Да, конденсатор на 470мкФ помог SIM800L пережить переключение без перезагрузки.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Судя по обвязке это либо IP5108, либо что-то из той же серии.
     

    Вложения:

    Andrey12 и ostrov нравится это.
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Кстати, стабильно переключается туда-обратно без перезагрузок. Единственное, что вызывает трудность, непонятно как измерять остаток заряда. Если соединить аккумулятор с аналоговым входом, даже через резистор, перестает переключаться на автономное питание. Что можно еще сделать?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    DS2438?
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Некогда пока углубляться, он переключает питание?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю. Я его применяю как 1wire экономичный датчик напряжения. А там у него еще что-то есть в запасе.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Тогда не факт, что он годен как заменитель сабжа.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    100% не заменитель. Хороший датчик напряжения, есть вычисление заряда и разряда, но я с этим не разбирался.
    Это все что он умеет. Но вроде вопрос как раз и стоял об измерении напряжения аккумулятора
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    И как его приторочить к уже готовому заряднику?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "Ну, вы, блин, даёте." :)
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Почитал, штука хорошая, но излишне сложная для моей задачи. Мне бы просто подать напряжение на АЦП для грубой оценки и предупреждения, если что.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Резистор на 50КОм+ помог.
     
    ИгорьК нравится это.