Блок питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kelvin, 21 июл 2017.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, в магазин я съездил, сейчас делаю плату, места не экономил, чтоб радиатор (дома небольших не было) и другие элементы хорошо влезли, по этому плата большая получается, примерно 10 на 10 см, по линейке не измерял. На ней будут находиться такие элементы: конденсатор (мост у меня отдельно валяется в корпусе), 2 предохранителя для первички и вторички, 2 стабилизатора. Ещё буду третий стаб ставить отдельно.
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    Соберете - скиньте фотку - интересно посмотреть что получится в итоге.
     
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Все устройство когда соберу или блок питания? Когда соберу блок питания - скину в эту тему, когда полностью устройство - скину в тему для хвастовства) (Естественно если будет работать). Хотя ничего не обычного нет в этом устройстве по сути.
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Плату я протравил, содой промазал и водой промыл, завтра доделаю и скину фоточки.
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    На макетке собрал стаб, всё работает, значит я не особо криворукий, осталось доделать плату, всё залудил уже, собрался сверлить, а сверл у меня нет( Через 3 дня поеду за сверлами, не много дольше выходит. Собирал на lm317(который у меня в городе стоит 20 рублей (на амперке около 100)).
    Схема взята на амперке, там же формула для расчета выходного напряжения:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, тут потестил, стабилизатор выдает разную напругу с нагрузкой и без? Прост померил напругу с стабилизатора без ардуинки, была 11 вольт, подрубаю ардуинку - где-то 3 вольта напруга и регулируются десятичные напряжения. Странно. Ну так по идее и должно быть? Ладно, поставлю другой резистор, меньше номиналом.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Тогда пока не понимаю как высчитывать напругу, по формуле у меня должно быть 20 вольт выход максимальный, а максимальный 12 с чем-то, далее, при подключении дуинки, на ней слабо горит светодиод питания и на входе 3 вольта. Сложно.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Светодиод питания то горит на ардуинки?
     
  9. Kelvin

    Kelvin Гик

    Тускло.
     
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну я использовал переменный резистор на 10кОм и постоянный на 10. По формуле: (1+10/10)*10 = 20 вольт + ещё пара величин, которые я не учитываю, но они больше 1 по идее.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хмм, подключил светодиод, напруга 8 вольт, выключил устройства из питания, светодиод горит...
     
  12. Kelvin

    Kelvin Гик

    Как же медленно оказывается разряд идёт
     
  13. Kelvin

    Kelvin Гик

    Над переименовать тему: "Ардуиншику показали мир электроники и он считает это волшебством"
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    уиии, поставил другой резистор, теперь всё точно. Всё питает.
     
  15. AndroT

    AndroT Guest

    Я Вас понимаю - чем богаты, тем и рады. Но для начала покажите схему, по которой собирали.
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    Все схемы в теме (вру, куда-то пропали схемки в начале, повторно прикреплять уж не буду). Вопрос уже решён.
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    а похвастаться тем что получилось ?
     
  18. Kelvin

    Kelvin Гик

    Вопрос решен - не значит что всё готово, я никак до сих пор не могу за сверлами съездить, много дел, седне планирую съездить.
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    Сверла купил, но не твердосплавные, такими у меня не особо выходить сверлить, идеально не получится))
     
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    ничего страшного, если я землю перед кондером подключаю? Схема(верхняя дорожка земля, в право идет к одному стабу, слева к другому):
    [​IMG]
    (слева отверстия для подключения моста, справа для подключения кондера)
    По идеи всё нормально, я прост на всякий решил спросить, я понимаю зачем здесь кондер, он как фильтр используется.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2017