Выбор резистора для 5 вент. подключенных параллельно.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем dowen, 10 авг 2019.

  1. dowen

    dowen Нуб

    Доброй ночи!!! Купил новый корпус для компа с 5 вентиляторами, которые оказались шумноваты. Тк железо холодное, то решил просто поставить резистор. В электронике - почти ноль. Все вент. имеют как 3пин для материнки, так и молекс-4пин, причем могут подключаться друг к другу. В итоге получается такой тараканчик(фото 1). Который, в свою очередь подключается к молексу от бп. Можно ли обойтись одним резистором для пяти запаралеленных карлсонов? Искал по онлайн калькуляторам расчета резистора для светодиода и наткнулся на такое...
    Избегайте подключения светодиодов в параллели!
    Подключение несколько светодиодов в параллели с помощью одного резистора не очень хорошая идея…
    Как правило, светодиоды имеют разброс параметров, требуют несколько различные напряжения каждый.., что делает такое подключение практически нерабочим. Один из диодов будет светиться ярче и брать на себя тока больше, пока не выйдет из строя. Такое подключение многократно ускоряет естественную деградацию кристалла светодиода. Если светодиоды соединяются параллельно, каждый из них должен иметь свой собственный ограничительный резистор.
    (фото 2). Понятно, что кулер не светодиод, тем не менее:
    1)можно ли обойтись одним резистором?
    2)если да, то его номинал???
    Характеристики вентилятора - DC 12V 0.15A
    Хочу 7,2-7,5V. Вентиляторов пять, подкл. параллельно.

    Заранее спс.

    АПД При создании темы не посмотрел настройки - стоит по дефолту макс. число разр. ответов 1(((
    АПД при голосовании))) вот я растяпа)))
     

    Вложения:

    • 07082019816.jpg
      07082019816.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      368
    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      271
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Может их тупо на 5В повесить.
    Я так делал, когда нужно было просто обеспечить отведение теплого воздуха из корпуса без шума.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Лучше между 5 и 12В, звука попрежнему нет, а эффективность выше
     
    SergeiL нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Можно и так ;)
     
  5. dowen

    dowen Нуб

    Им стартовать нужно с 7. Делать 12-5 нехочу, тк это небезопасно для бп. Нужен просто резистор.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тогда 7808.
    Резистор нужен ватт на 5-10, и то греться будет сильно, только если проволочный.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Повесить в параллель на вентилятор проца - сейчас любая мать умеет регулировать его обороты а зависимости от нагрузки.
     
  8. dowen

    dowen Нуб

    Всем спс за ответы
    думаю взять ваш совет на вооружение.
    7808, но у него 3 ножки: 1ввод 2???? 3вывод. Что посредине? минус?
    резистор для гашения 4,5 вольт(12-7,5) согласно закону ома нужен 6 ом(4,5/0,75). Но вот перед этим я лазил по сайтам для расчета резистора для диода(где суммму вент можно представить как диод) - там пишет что 56ом. Как такое может быть??? Картинка...
    Неполучится. Вент 3 пин, а материнки регулируют 4пин-ШИМ. Если включить 3 пин - будет максё обороты. От них уже болит голова(((
    АПД имеется ввиду каждый вентилятор имеет 3пин и 4пин-молекс. К 4пин материнки неподойдет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 авг 2019
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это что за диод с прямым напряжением в 8 вольт? Таких не бывает.
    выключай их нафик.
    Я тоже хотел тишины. Поэтому у меня карлсон на проце безумных размеров, такой же и на бп (или даже больше). Иногда даже мать ругается, что вентилятор на проце очень медленно вращается. Еще повесил на корпус маленького карлсона. Но потом отключил - БП справляется с вдуванием свежего воздуха в корпус.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Не учитываете падение тока в вентиляторах при снижении напряжения. Правильный ответ 9-12 ОМ. Возьмите 6шт 51 ом 1 Вт и поставьте параллельно. Или, что правильнее - по одному на каждый вент
     
  11. dowen

    dowen Нуб

    Всем спс за ответы. Как только переборю лентяя, буду перетаскивать начинку в новый кейс.