Датчик движения RCWL-0516 - КАК экранировать

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Эйби, 2 авг 2018.

  1. Эйби

    Эйби Нерд

    Доброго времени суток !

    Отзовитесь, кто решил или точно знает как решать нижеизложенную проблему

    Есть микроволновый датчик движения RCWL-0516, уже довольно известный на наших просторах - многие пытаются им пользоваться.
    https://arduino.ua/prod2262-datchik-doplera
    Проблема состоит в том что что он "ловит" движение как спереди так и сзади - в общем все 360 градусов. Необходимо его заэкранировать, так чтобы он улавливал движение только спереди - условно 180 градусов. Это нужно многим и для целого ряда практических задач - скажем определять имеется ли движение в конкретном помещении, а не за стеной оного и т.д.

    Я имею с ним дело довольно давно, и когда от кустаных успешных попыток, неоднкратно показанных в youtube переходишь к конкретному использованию в реальных условиях и в составе уже как бы их назвать - промышленных образцов (скажем комлекс из платы типа Ардуино, wi-fi, блока питания, самого датчика помещенных в небольшой и относительно эргономичный корпус) причем не в единичном экземпляре - наступает глубокое разочарование. Еденичные успехи экраирования с помощью предметов типа колпачка от термоса или коробочки из алюмиевой многослойной фольги показанные в том же youtube, разбиваются о жесткую реальность как относительно небольшого объема и толщины корпусов (никакой нормальный заказчик не будет терпеть у себя на стене серую железную коробку 30 на 30 см :) - разве что в единичном экземпляре для разовой задачи), так и слабости традиционных зкранов - коробочек из жести и многослойной фольги.

    Нам удалось добиться относительных успехов поместив датчик в коробочку из жести 2 мм толщиной и дополнительного плоского экрана из многослойной фольги - но это только в том случае если загрубить чуствительность датчика впаиванием в него специального резистора. Это (резистор - номиналы меняли) приводит к резкому падению чуствительности и нестабильной работе датчика - проверено долгой практикой.

    Заэкранировать его без впаивания загрубляещего резистора нам пока не удалось :). Естественно вариант с железным экраном толщиной 5 мм типа заваренного с одного конца обрезка двухдуймовой трубы мы не пробовали. Последовательно увеличивали толщину "блинчика" из многослойной фольги, пробовали плоские ферриты, дополнительные металические пластины толщиной где то 2 мм и размером 10 на 10 см, пытались сетку железную мелкую с размером ячейки с полдлины волны излучения датчика (типа клетки Фарадея) - пока не помогает. Да еще зазаемляли экраны - тоже не помогло :). Чует движение сзади причем через кирпичную стену на расстоянии метра от нее.

    Если кто то решил или знает точно как решить эту задачу - буду очень благодарен за подсказку, в том числе и материально.
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру