Замыкание цепи ДВУМЯ руками? Как сделать?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем dekcc, 12 янв 2019.

  1. dekcc

    dekcc Нуб

    Всем привет)
    Нужно сделать на Arduino простое устройство у которого два провода - и когда берешься за них руками - условно загорается диод.

    Вроде всё просто, обычная кнопка... но, что-то несколько часов экспериментов не реашют задачу.

    Собираю "схему кнопки" на аналоговый ( или цифровой) вход и через подтягивающий резистор ардуинки или через обычный резистор (на 510к, другого под рукой не было).
    Один провод на Пин, другой Провод на gnd. Резистор с пина на 5в.

    Если замыкаю провода - всё гуд.
    Если берусь за оба провод система это видит и тоже гду.
    НО!
    Когда я просто касаюсь Пина (т.е. одного провода, а gnd не касаюсь) система это также фиксирует!
    Пробовал и наборот - один провода на +5, второй провод на Пин, а подтягивающий на GND.
    Тоже самое

    Что делаю не так? Спасайте всю голову уже сломал!

    [​IMG]
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Потому что тело срабатывает как источник наводок (антенна).
    Нужны два сенсора касаний TTP223B, в скетче они прописываются как обычная кнопка, провод припаивается к площадке.
    При поступлении сигнала с обеих сенсоров - включить светодиод, во всех остальных случаях - выключить.
    Чувствительность загрубляется конденсатором на сенсоре.
     
    NikitOS нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно замыкать аналоговый пин и 5 вольт.Без всяких сенсоров.И если уровень выше допустим 350 что то делать например включать релюху.У меня так на Тини13 так сенсор сделан.Аналоговый пин должен быть подтянут к минусу резистором например 10 килоом
     
  4. dekcc

    dekcc Нуб

    Мне нужно чтоб "руками замыкалась цепь". Т.е. если два разных человека беруться за провода - замыкания быть не должно. А при сенсорках, будет.
    А вот если один и тотже то замыкаи ебыть должно.
    Или я вас не так понял?
     
  5. Не получится. Электричество гораздо сложнее, чем "тело это кнопка".
     
    parovoZZ нравится это.
  6. dekcc

    dekcc Нуб

    Пробовал и через +5 делать. На входе 0 если берусь за два провода. А иногда и какой-то "+" если просто качаюсь одного пина одной рукой
     
  7. dekcc

    dekcc Нуб

    Такео точно возможно, подобные устройства есть
     
  8. На ардуино? С принципом тело-кнопка? И остальными вашими условиями? И вы сейчас покажете одно такое?
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @dekcc, делаете поделку для квест-комнаты? Ищите в Гугле мегаомметр на Arduino/микроконтроллере. Как пример узел на ОУ с высоким входным сопротивлением.
     
    dekcc нравится это.
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Пиндосский электростул, по сути тоже простая кнопка...
     
  11. KindMan

    KindMan Гуру

    Вам нужен высокочастотный передатчик и приемник, в случае совпадении частоты на входе, которое передается через тело человека, включать устройство. Одной ардуиной думаю не обойдётесь. Если даже два вывода сажать на аналоговые входы, и делать включении только при наличии сигнала на обоих, то разные люди один фиг дадут наводки на включение.
     
  12. dekcc

    dekcc Нуб

    не уверен что оно прям на ардуинке, но явно на чём-то не сильно сложном
    https://vk.com/activevent55?z=photo-123514672_426913444/album-123514672_232774642/rev
     
  13. Уже мимо.

    Конечно. Оно на аналоговой цепи, разработанной человеком, который понимает, что делает. Но к вам-то это не относится. Еще раз: электричество работает не так, как вы себе придумали.
     
    parovoZZ нравится это.
  14. KindMan

    KindMan Гуру

    оно точно, не на ардуинке ... там другой смысл, и микроконтроллер там не нужен.
     
  15. dekcc

    dekcc Нуб

    да почти, игрушку делаем) Быстрый поиск не помог, точнее статии есть, но не подвластные моим знаниям электротехники. Можете помочь с точно схемой на ардуинке? Вознаграждение обсуждается)
     
  16. dekcc

    dekcc Нуб

    Да познания мои очень не велики) если поможете буду признателен.
    А про ардуинку веду речь потом как научился простым вещам. А с этого устройства хотел данные в комп получать.
     
  17. Я вам написал, что с вашими условиями не получится. Нельзя в общем случае парой проводов отличить одного человека от двух.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    за тебя в универе 5 лет отучиться? Так я это уже сделал. Пересказывать 6-ти летний курс тут точно никто не будет.
     
  19. dekcc

    dekcc Нуб

    мне не нужно отличать одно человека от двух, пусть хоть цепочкой в 15 человек друг за друга возьмутся.

    Про двух человек выше я писал имея ввиду, что они возьмутся за раные провода, не замыкаясь между собой.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ток свыше 700 Гц человеческое тело практически не проводит.