Использование бистабильных реле с ардуино

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем gonzales, 12 июл 2017.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Да Вы правы 400uA или 0.4mA. Думал одно -- писал другое.
    Вот это вот:
    и у "верхнего", и у "нижнего" по 0.13V (у каждого)?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Смешно. Возмущается о получасе непродуктивного общения, но потратил почти сутки на указание ключевого элемента сборки, из-за которого оказалась проблема. Не ленился бы сразу и полностью спросить - решили бы за десять минут.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Недостаток тока высокого с такого триггера решается установкой подтягивающего резистора.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите... но я таким образом 1002 раз повторяю:
    m12s13.png
    Это временная характеристика при подаче прямоугольного импульса. Видите "площадку" перезарядки затвора? Та что чуть ниже 6 вольт. А вы хотите его открывать триггером ТМ2. У которого выход менее 5 вольт. Да верно он приоткроет этот транзистор. Но хватит ли такого открытия для срабатывания вашего реле? Ищите транзистор... для Вашего случая с напряжением перезарядки около двух вольт.
    Кстати это из того даташит, на который Вы дали ссылку.
     
  5. gonzales

    gonzales Гик

    да, у каждого.
     
  6. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

    Ветка заглохла... Уважаемый gonzales, Вы все таки добились стабильной работы схемы? Если да, то можете поделиться решением?
     
  7. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

    Нашел вот такую китайскую схему. Вероятно схема рабочая, т.к. китайцы продают модули на ее основе. Хочу добавить на вход (между R и S) D-триггер CD74AC74E https://www.chipdip.ru/product/cd74ac74e, чтобы вход схемы работал по одному контакту (5В - выходное реле в положении "S" ,а 0В - в положении "R"). Вопрос к знатокам, насколько по вашему сама схема будет помехозащищенной? У меня их будет по 3шт. на одну плату, а плата будет стоять в силовом блоке питания 400В, и возможны наводки. Можете посоветовать, какие элементы стоит добавить, чтобы увеличить помехозащищенность? Само реле не будет переключать высокое напряжение и ток.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 авг 2018
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это которая?
     
  9. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Mitrandir нравится это.
  11. gonzales

    gonzales Гик

    Да, добился. Использую два пина ардуино (по счастливому стечению обстоятельств именно два пина свободны)
     
  12. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

    Коллеги, подскажите такой момент. Собрал схему, как у китайцев, на входе у меня переключатель, который подключает +5В на левое или на правое плечо. Все работает, реле переключается, при пропадании напряжения ничего не перещелкивается. Все отлично думаю. Решил проверить, есть ли напряжение на обмотке реле. И оно там есть! А как же так? Смысл то этой схемы, чтобы реле переключилось при фронте сигнала, а потом его обмотка то была не под напряжением, т.к. это реле работает по импульсу. Или я что-то недопонимаю... upload_2018-8-21_16-2-33.png
     
  13. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

    Измерял на обмотках реле А1 - +5В, и А2 - +5В. На рабочем плече есть напряжение, на другом соотвественно нет. А Переключатель B1 всегда под напряжением. Я и искал, схему, которая позволит постоянный уровень +5В превратить в импульс,чтобы сработало реле.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Задумка правильная, а вот реализация нет. Посмотрите внимательнее на схему -- правая транзисторная сборка будет открыта, соответственно через обмотку будет течь ток.
     
  15. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

    Для формирования импульса из фронта постоянного сигнала, нашел схему, использующую таймер LE555 в качестве формирователя одиночного импульса при включении (одновибратора). Вот ее описание: http://nauchebe.net/2012/09/formirovatel-odinochnogo-impulsa-pri-vklyuchenii/. По идее, переключая ключ B1 на моей схеме, я могу просто включать поочередно эти одновибраторы, на формирование одиночного импульса, и моя проблема должна быть решена. Ниже схемка с одновибраторами. Покритикуйте, пожалуйста: upload_2018-8-22_0-25-21.png
     
  16. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

    Еще для формирования одиночного импульса нашел схему на логике И-НЕ Л155ЛА3 http://www.texnic.ru/konstr/izm/izm5.html . Может быть она лучше?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно и одновибраторы использовать, схемы сброса процессоров.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    Для одиночного импульса как нельзя лучше приспособлен NE555, вот прям кабутта только для этого и сделан был.
     
    parovoZZ нравится это.
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А какая задача у Вас стоит?
    Может проще можно сделать?
     
  20. DimaK1977

    DimaK1977 Нуб

    Задача следующая. Имеется автоматический выключатель. У него есть 1 вспомогательный контакт (NO + NC). Необходимо, собрать схему, чтобы этот вспомогательный контакт раздать в 2 независимые системы управления, т.е. из одного контакта сделать два, причем электрически независимыми. Коммутируемая нагрузка до 5А 250В AС. Вижу только вариант использовать реле. Причем реле бистабильное, чтобы пропадание напряжения его не переключало. Соответственно на входе схемы имеем постоянный сигнал (от вспомогательного контакта), на выходе нужен импульсный сигнал для переключения реле. Дополнительно схема должна быть максимально надежная, т.к. будет размещаться прямо около силовых линий 400V AC и 480V DC. (в нескольких сантиметрах)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018