РЕШЕНО Как загрузить прошивку из своей программы?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Vovka, 7 май 2020.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В каком Флаконе?
     
  2. Vovka

    Vovka Гик

    Программа для настройки платы, контроля ее работы, есть эмуляция всего алгоритма работы платы.
    Так же внутри ее есть прошивки, схема, подробное описание, которое можно сохранить на диске ПК.
    Хотелось бы добавить возможность загрузки выбранной прошивки в плату, не используя сторонний софт...
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в который табуретовка налита.
     
    Airbus нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    И драйвера из этого же флакона выльются? :)
     
  5. Vovka

    Vovka Гик

    Для моей платы драйвера не нужны, а вот для USB-переходника - возможно, но переходник пользователь покупает сам и это его уже проблема!
     
  6. akl

    akl Гуру

    avrdude вроде открытый проект, то есть в интернете наверно где-то лежат исходники, значит теоретически можно украсть и перепилить под свои нужды. но конечно надо очень сильно шарить чтобы это сделать
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Только вот все равно смысла не вижу.В IDE есть грущик в Студии свой прошивальщик в Кодвижн тоже.Есть грущики НЕХ в ардуино
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    драйвер на что?
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А самому не сообразить? ;)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет.
     
  11. Vovka

    Vovka Гик

    Т.е. пользователю, чтобы один раз прошить плату нужно будет еще и студию ставить? :D
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  13. Vovka

    Vovka Гик

    Такая же оболочка как и XLoader для запуска avrdude.exe :)
    В принципе можно и так поступить, поместив в ресурсы моей программы avrdude.exe с ее файлами, а потом извлекаем все и запускаем с нужными параметрами.... Это будет быстрее, чем разбираться с протоколом обмена...
    Вот тут уже разжованно на русском
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так об этом и писали, ваш вариант вижу только в одном случае, когда файл прошивки светить не хочется.
    Тогда да, из себя, заливаем через порт без создания на диске временных файлов.
     
  15. Vovka

    Vovka Гик

    Я ж уже писал, что прошивка доступна, просто чтобы пользователь не искал программу для прошивки
    Кстати, не так уже и сложно вытащить прошивку, снифферов полно...
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тяжело если биты защиты выставить.Тут уже спецы пробовали.Читается только мусор причем каждый раз разный—рандомный
     
  17. Vovka

    Vovka Гик

    Ну не знаю... как-то не клеится с открытым протоколом обмена STK500
    Тем более, что есть документированная возможность (Communication Logging) настроить вывод протокола обмена (например, между AvrStudio и STK500) в текстовый файл лога.
    В данном случае мне это не надо - прошивку выкладываю в открытый доступ...
     
  18. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Надеюсь это был не brainf...;)