Необходима помощь по метеостанции на NodeMCU Lolin v3

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Small_d, 20 янв 2018.

  1. Small_d

    Small_d Нуб

    Доброго времени суток, Вам!
    =======Введение=======
    Некоторое время назад, решил сварганить метеостанцию. Понятно, что проще купить готовую и т.д., но это опустим...
    Сразу скажу, писал (копипастил) в Arduino IDE.
    В просторах интернета нашел подходящий скетч, собрал компоненты, все казалось бы работает. Станция берет температуру с WUnderground и транслирует на TFT дисплей. Но показаний мало. Давления нет, текущей температуры нет, даже часов не было. Зато много не самой нужной инфы. С часами разобрался, на половину. Время вывел с Гугла, но обновляются не цифры часов, а тупо экран перезаливается раз в минуту. Потом прикрутил датчик BME280, для снятия температуры дома и атмосферного давления. Тут проблем не возникло. Прикрутил русский шрифт. Но не все получилось перевести. Затем захотелось все-таки знать текущую температуру за окном, а не минимальную и максимальную за сутки, что изначально показывала станция. Встал вопрос, если прикрутить датчик даллас DS18b20, то придется дырявить окно, а это не есть хорошо. Именно поэтому решил собрать внешний датчик на ардуино нано и NRF24l01+ модуле. На лоджии есть розетка, так что там с питанием проблем не будет. Батарейки не нужны. Датчик можно вынести подальше. Нашел работающие скетчи передатчика и приемника. Собрал сперва для теста на двух ардуино и двух передатчиках. Все работает, температуру передает и получает. Проблема встала с подключением и получением данных на NodeMCU.
    =======Суть проблемы=======
    Получается подключено два устройства по шине SPI, с отдельными пинами CS для выбора активного устройства, с кем общается мастер. Вроде внедрил части кода с приемника в скетч метеостанции, вроде даже без ошибок компилится. Но вот с установкой активного устройства и приема данных, что-то я не догоняю. Вроде вариантов уже много перепробовал. Либо показывает О градусов, либо вообще дальше инициализации устройства не идет и висит после экрана приветствия и подключения к Wi-Fi.
    Передатчики пропаяны и отдельно друг с другом работают отлично.
    =======Хотелки=======
    1. Посмотреть скетч опытным взглядом, указать на ошибки, по возможности исправить, что бы данные с NRF доходили и отображались на экране. См. фото
    2. Поправить часы, чтоб обновлялись сами часы, а не весь экран. (Хорошо хоть не перезагрузка раз в минуту ;) )
    3. Не удалось руссифицировать дату, дни недели и направление ветра. (min и max температуру не перевел специально, так удобнее и ровнее располагаются данные)
    Фото, схемы и скетчи ниже.

    Спасибо всем кто сможет хоть чем то помочь. Сам я не силен в этом деле. Сборную солянку наворотить большого ума не надо)) А вот что бы это все вместе работало, эт сложнее.

    P.S. Основной скетч максимально возможно прокомментировал, что бы долго не рыскать.
    Скачать весь проект с яндекс диска
     

    Вложения:

  2. Small_d

    Small_d Нуб

    Понимаю, что кода много, времени на поиски ошибок может уйти много, да и кому захочется тратить свое время на чужие проблемы, поэтому мне будет достаточно, даже если кто-то подскажет или покажет пример подключения 2х SPI устройств и их управление. Но не скетчи с примеров библиотек, их я просматривал и по их аналогии пытался сделать, а хотелось бы увидеть пример подключения именно NRF передатчика и SPI TFT дисплея. Как реализована очередность опросов и передачи данных.
    Но если кто-то захочет собрать что-то подобное и возможно найдет ошибки, которые у меня не работают, будет круто )
     
  3. ДенисХ

    ДенисХ Нуб

    Прости что не в тему, но как называется прога для создания схем как на фото?
     
  4. Small_d

    Small_d Нуб

    Fritzing