Питание датчика MH-Z19B от Iskra

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем rSlayer, 25 авг 2019.

  1. rSlayer

    rSlayer Нуб

    Добрый день.
    Вроде бы тема избитая, но ответа на свой вопрос не могу найти и проблему решить тоже. Прошу помочь.
    Использую Iskra Mini. Датчик MH-Z19B.
    Использую выходы А0 и А1 и SoftwareSerial.h.
    Так вот, во многих местах обращают внимание, что MH-Z19B использует 3.3 V логику, в то время как Iskra Mini 5 V, но при этом, все проекты, которые детально описаны , подключают датчик напрямую к 5 В.
    Единственную статью нашел, где RX и TX датчика и платы соединили через 470 Омный резистор и параллельно 1 кОм пустили на землю. Я попробовал так сделать, и у меня ничего не получается, напряжение все равно 4.6В или я не там измеряю.
    Втыкание сопротивления между A1 и RX датчика не дает никакого эффекта, напряжение все равно 4.6 В на датчике на ViN и на RX., я пробовал даже сопротивление в 20 кОм, только тогда напряжение упало до 3.9 В.
    Прошу помочь мне.
    Вопросы:
    1. Нужно ли или нет понижать до 3.3 В или все у всех работает на 5В?
    2. В каком месте замерять напряжение? Я измеряю на датчике на ViN и на RX. Между ними 4.6 В, и на плате между GND и A1.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. В даташите написано, что максимальное рабочее напряжение 3.6 вольт. Вообще - ответы на подобные вопросы ищут в даташите, а не на форумах. На форумах вам расскажут, что "у меня и так работает, все остальное чушь". Может и не соврут. А что получится у вас - это вопрос.
    2. Замерять напряжение на работающих выводах можно только осциллографом. Иное смысла не имеет. Поищите в интернете "согласование 5 и 3 вольтовых сигналов" - ответов будет больше.
     
  3. rSlayer

    rSlayer Нуб

    Где в datasheet написано про 3.6В?
    Там в одном месте написано UART(TTL interface level 3.3V).
    А ниже написано :
    Connect sensor pin Vin-GND-RXD-TXD with 5V-GND-TXD-RXD.(Customers must use TTL level. RS232 level needs conversion).

    Т.е. вроде как конверсии требует только уровень RS232. Вот мне и не понятно , надо 5 В конвертить или нет.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У данного датчика интерфейс UART трёх вольтовый, но по входу совместимый с пятью вольтами.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так никто не делает - заваливаются фронты, из-за чего все перестаёт работать. Напряжение в импульсной смехотехнике понижают или на транзисторе или резисторным делителем.
     
  6. rSlayer

    rSlayer Нуб

    Спасибо. Очень странно. Сейчас я сделал как и ранее, через резисторы 470 и 1000 Ом с выводом на землю 1000 Ом. И получилось все.
    Спасибо.