Поведение SG90 от нештатного сигнала ?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Ariadna-on-Line, 6 окт 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вопрос знатокам. Как вообще ведет себя серва, если сигнал "не тот" ? Рисую ситуацию - Программа на Визуал Бейсике 6. Генерю сигнал DTR пином Ком-порта. Без импульсов - серва молчит. При подаче импульсов (период - 20мс) - по кратчайшему маршруту возвращается к одному и тому же положению (при отклонении до 30 град.). При бОльшем отклонении - всегда только против часовой. Штатные средства Бейсика не умеют генерить периоды меньше 1 мс. Пытаюсь генерить штатно импульсы 1 или 2 мс (левый/правый поворот по даташиту). Но гарантии нет. что они правильные. Отсюда возник интересующий вопрос. С уважением.
    ПС. Ардуин рядом нет, испытать нечем. Серва - новая, непроверенная.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  2. asam

    asam Гик

    А осциллограф есть, померять что там на DTR на самом деле творится?
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "Между нами 10000 километров.. Г. Сукачёв".
    Осцилла рядом нет, Ардуины тоже. Уже понял - генерить Бейсиком интервалы меньше 10мс - толку нет. Не стабильны. Вижу по нестабильному мерцанию светодиода. Пробую звуковой картой. Там аппаратная генерация. Вопрос остаётся открытым.
     
  4. asam

    asam Гик

    А в чем вопрос? Если длительность импульсов нестабильно, то и будет фигня с сервой.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В этом и заключается вопрос. Будет "фигня" ? - какая ? Как она будет "внешне выглядеть" ? Кто сам программил управление сервой без библиотеки - тот наверняка знает.
     
  6. asam

    asam Гик

    Серва интегрирует длительности полученных импульсов за несколько периодов и поворачивается на полученный угол. Если длительтность нестабильна, то поведение сервы будет зависить от вида этой нестабилности. Поэтому я и предлал посмотреть, что там на самом деле с импульсами на DTR происходит.
    А так вопрос звучит типа -"куда поедет машина если за руль посадить обезьяну"
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Скорее не интегрирует. а усредняет.
    2. Пока никуда "машина" не едет. Спозиционируется и стоит как вкопанная. Вот это удивляет. Что за "позиция" - центр это или право-лево - ХЗ !?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не получилось тестить через Ком-порт. . Не помогло и API, позволяющее добиться интервалов 1мс (Бейсик позволяет стабильно только от 10мс). Может потому что переходник (USB-RS232) с ноутбука, а на реальном Ком-е получится (?!). Взял микропроц, поскольку автоматом отпадает нужда в частотомере и осцилле. Под рукой PIC12F675 (нравятся они мне), модуль джойстика, Протеус и ПикБейсик от Микрокоде Студио. Может кому пригодится. Сразу две сервы. Прога - только для "потестить". Исходники - надо - выложу (хотя там три строчки...). В реале проверил на макетке, всё ОК. А то я уж было на серву грешил, вторую купил.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 окт 2019
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    10 мс - это системный виндовый такт.