По ту сторону АЦП

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем parovoZZ, 14 ноя 2018.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для тех, кто хочет немного погрузиться в загадочный мир МК, хочу рассказать удивительную сказку про то, как жил был аналого-цифровой преобразователь.
    Жилы-были в одном сказочном и уютном восьми битном городишке очень веселые биты. У битов этих были целые семьи и жили они целыми семьями в отдельных квартирах. И семьи эти на языке битов назывались регистрами. И вот про жизнь этих регистров и хочу рассказать. Город был секретным и назывался он attiny841 (по другим документам attiny441....a может это и вовсе другой город был? Жителей там вроде меньше было. Кто знает....). В этом городе на улице имени АЦП жили биты в отдельном доме. И каждый регистр жил в совей комнате. Комнат было очень много И была у них такая традиция - чтобы не искать комнату по ее адресу, им давали звучные имена. И вот про эти имена я вам и расскажу. Но для начала давайте покажу тот дом, про который буду рассказывать.
    adc1.png
    Ну очень шикарный дом, не правда ли)?
    Идем в первую комнату. Тут живут биты под названием ADMUXA. Ах да, ведь биты ещё и работали на дому. И каждый бит, который входил в определенный регистр, делал свою определенную работу. А работа была простая - к ним домой тянулись трубы. А в трубах тянулась длинная колбаса. И каждый раз колбаса тянулась в новой трубе. Так вот биты в регистре ADMUXA выбирали ту трубу, из которой именно сегодня шла непрерывным потоком КАЛБАСА! Но были дни, когда труба вообще ни из какой трубы не шла и наступало уныние. Тогда эти биты могли заняться чисткой труб, или просто идти поспать, или смотреть на то, как меняется температура за окном. Но бывали и черные деньки! КАЛБАСА перла сразу из двух труб! Вот это да! Не позавидуешь! Бывает также, что из одной трубы колбаса идет очень быстро, а из другой очень медленно. На языке битов это называется сбился ноль. Чтобы его подправить, они замыкают одну трубу на другую и таким образом этот ноль корректируют. Ах, да. Мы же с вами читаем математическую сказку. Так как выглядит процесс приема колбасы ня языке математиков? А вот так
    adc2.png Здесь прекрасно видно, когда биты прохлаждаются, когда работают, а когда тупо вкалывают.
    Ну что же. Идемте в следующую комнату. Называется она ADMUXB. Там биты занимаются спортом на велотренажере. Дело в том, что принятая колбаса дальше нарезается в колбаски. И колбаски эти должны быть строго определенной длины. Так вот эти несчастные биты из комнаты ADMUXB крутят сука педали так, чтобы колбаса равномерно нарезалась. Иногда у них слетает с педалей цепь и им приходится ключом ее обратно натягивать. Ключ у них почему-то называется конденсатор. Но иногда они устают крутить педали и в такие дни они цепляют снаружи трактор с турбоускорителем. Давайте сначала посмотрим на этот удивительный велосипед с той стороны, с которой на него обычно смотрят математики
    adc3.png
    а вот про трактор с турбоускорителем я расскажу завтра.
     
    DetSimen нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Эк тебя плющит то...
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Вот же-ш хрень-то... Что сказать-то хотел? То, что в доке нашёл описание пары регистров?
    Винду бы лучше активировал...
     
    Kamikadze нравится это.
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Не колбаса, а просто сказка! А колбасы не жалко - десять-сорок палка! © Ноль
    Как бы в качестве апа.