Редактор схем

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем KAMLS, 19 мар 2019.

  1. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста что-нибудь типа Компаса для создания проектов схем. Только чтобы мог побольше. Например, мне надо выделить на схеме транзистор, и тут же подкрашиваются-выделяются все дорожки от этого транзистора. Было бы неплохо задавать сценарии исполнения, т.е. как последовательно срабатывают элементы такой схемы.
    Такое вообще существует? Есть знающие?
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    ну, если нет, всегда остаеца возможность написать самому. Как хошь штоб транзисторы подкрашивать
     
    Andrey12 нравится это.
  3. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Ну, то есть конкретно Вы не знаете?
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Конкретно Я - не знаю. Пользуюсь easyeda.com и не грею себе голову.
     
    Andrey12 нравится это.
  5. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Подскажите пожалуйста, какая программа поддерживает такую возможность дописать?
     
  6. Andrey12

    Andrey12 Гик

    KAMLS https://easyeda.com/ или https://diptrace.com
    Ну прям чтоб цветом и все соединения, и по клику на транзисторе, это точно на заказ надо писать. А список соединений и компонентов которые к каждому конкретному соединению прикреплены и чем это вам обе перечисленные выше программы покажут.

    DetSimen а ты оффлайн версию easyeda не пробовал?
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    нет
     
    Andrey12 нравится это.
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    микрасофт вижуал студио С++ или С#. На них можно наваять всё, что угодно.
     
    Andrey12 нравится это.
  9. Andrey12

    Andrey12 Гик

    DetSimen У easyeda был оффлайн трассировщик плат, я скачал, в принципе работает. А недавно зашел предлагают теперь или начать работу онлайн или скачать. Но на работе не могу из за злых Одминов скачать установить попробовать, а дома забываю :)
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    я, чесно говоря, думал, что у их оффлайн трассировщик платный, поэтому и не заморачивался. Мои проекты просты, максимум деталек 50, поэтому онлайна мне хватает и на компе и (в крайнем случае) на планшете с мышкой. А интернета у меня всегда полно.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пробуй eplan. Но он под электрику. А вообще, Altium Designer.

    а для чего? Схемы чертятся максимально понятными.
     
  12. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Мне надо такую программу, чтобы созданную схему типа виртуально включить, и чтобы она (программа) показала, работает схема или нет, может замыкание где и т.п. В общем очень навороченную.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    тогда Proteus краденый.
     
  14. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Спасибо всем. То, что придётся пользоваться краденным, я предвидел...
     
  15. Такого быть не может. Программа не волшебник, мысли читать не умеет. Поэтому не знает, что есть правильно, а что нет.
     
  16. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Упс... Че значит придется? Никто не запрещает купить.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    таких нет.

    симуляторы совсем не для этого придуманы))
     
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    За человеческую глупость никто, кроме разработчика, отвечать не будет, но помочь предотвратить ошибки - пожалуйста.
    Kicad!
    Есть проверки на соединения.
    Настройки контроля соединений (на принципиальной схеме):
    пример1.png
    DRC контроль (на печатной плате):
    пример3.png
    Прям так чтобы все дорожки транзистора подсвечивались не видел, но в кикаде есть инструмент "подсветка цепи", тыкаете в вывод нужного элемента и подсвечивается все что соединено с этим элементом.
    Подсветка:
    пример2.png
    Есть возможность самому дописывать - скрипты на питоне/ своя программа. Файлы проектов/библиотек кикада это текстовые файлы. Парсите и делаете что хотите.
    Описание файлов:
    тут
    3D:
    тут
    Есть зачаточные попытки расчёта процессов во времени:
    видео
    Распространяется свободно
     
    DetSimen нравится это.
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Неистово плюсую предыдущего аратара
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    предыдущий аратар напутал што. ТС симулятор нужон, а не трассировщик плат...